В Петербурге стартуют Недели Северных стран

Традиционные Недели Северных стран пройдут в Петербурге с 25 сентября по 10 октября 2015 года.

Осенний фестиваль, организованный Генеральными консульствами Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции, Датским институтом культуры и Институтом Финляндии, позволит петербуржцам познакомиться с культурой, историей и современной жизнью соседних стран Северной Европы.

В течение недели пройдут разнообразные события в сфере культуры, образования, литературы, архитектуры, экологии и инноваций.    

В этом году Финляндия и Дания празднуют 150-летие великих композиторов-ровесников: финна Яна Сибелиуса и датчанина Карла Нильсена. Концерт Филармонического оркестра Турку с программой произведений Сибелиуса пройдет 9 октября в концертном зале Мариинского театра. Симпозиум и концерт, посвящённый Карлу Нильсену, состоится 15 октября в Датском институте культуры.

Швеция 26 сентября отметит 70-летний юбилей Пеппи Длинный Чулок в здании Главного штаба Эрмитажа и проведёт День открытых дверей в Генконсульстве.  В этот же день  в Генеральном консульстве Финляндии и Институте Финляндии пройдут Дни открытых дверей.  

26 сентября Генеральное консульство Финляндии проводит традиционную выставку Study in Finland. Представители 22 университетов Финляндии при поддержке Центра Международной студенческой мобильности (CIMO) расскажут о своих международных программах, проведут консультации по вопросам поступления в финские вузы. Язык встречи – английский и русский.

«Фестиваль комиксов «Бумфест»: выставка финских авторов» стартует 26 сентября. До 11 октября на Дворцовой набережной, 20 петербуржцы смогут познакомиться с комиксами финских авторов: Катьи Тукиайнен и Матти Хагельберг. В рамках Бумфеста проходят выставки комиксов и иллюстрации, перформансы и кинопоказы, конкурсы и мастер-классы для молодых авторов, встречи с художниками и специалистами и, конечно же, книжная ярмарка.  

2 и 3 октября знакомство с популярными финскими авторами комиксов можно будет продолжить на образовательной выставке «Все флаги в гости» в библиотеке им. Маяковского. Встреча - в 15:00.

До 10 октября в Датском институте культуры на набережной реки Мойки, дом 42 можно увидеть работы юных художников – победителей детского конкурса рисунков на тему сказок Ганса Кристиана Андерсена.

Подробная программа Недель Северных стран на сайте на русском языке.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.