Петербургские гостиницы озаботились соблюдением экостандартов

Петербургские гостиницы на волне общемировых зеленых трендов переоборудуются в экоотели. Но, хотя получение такого статуса играет отельерам на руку, активно расширяться эта ниша начнет лишь при поддержке сверху.

 

На петербургском рынке начинает развиваться популярный в западных странах формат зеленой гостиницы. В городе появилась еще одна система сертификации экоотелей — "Листок жизни". До этого гостиницы, желающие получить приставку "эко–", приводили свои стандарты в соответствие с требованиями международной системы маркировки "Зеленый ключ" (в СПб с 2011 года).

В награду за исполнение длинного перечня требований экостандартов отель получает возможность разместить на своих дверях и сайте значок, говорящий потенциальному постояльцу, что здесь правильно утилизуют мусор, берегут природные ресурсы и не загрязняют окружающую среду. Пока экосимволика усиливает привлекательность отеля в основном в глазах иностранных гостей — за границей экосертификация гостиниц, в отличие от России, уже широко распространена.

Например, в странах Скандинавии работает более 200 экоотелей. Петербургские гостиницы пока еще не имеют возможности в полной мере насладиться плюсами от улучшения имиджа и порадоваться резкому притоку гостей, но свою выгоду уже получают: под эгидой зеленого движения отели сокращают собственные издержки. Как сэкономить В целом типичные требования к экогостинице делятся на три типа: изменение в зонировании (например, перемещение зон для курения), замена расходных и прочих материалов на экологичные и экономные (составы для уборки и т. п.) и новый подход к процессам уборки номеров, утилизации мусора и другим.

"На то, чтобы подстроиться под экостандарты, нам потребовалось 7 месяцев и инвестиции в размере 15 тыс. евро. Но наши издержки за полгода сократились приблизительно на 10%", — подчитала Наталья Усова, начальник номерного фонда отеля "Коринтия" — эта гостиница первой в городе получила маркировку "Листок жизни". Экономить, по ее словам, удается за счет уменьшения трат, например, на электроэнергию — в отеле установили энергосберегающие лампы, изменили систему освещения в номерах (автоматическое отключение, когда гость покидает номер). "Кроме того, мусор теперь вывозим не каждый день, а раз или два в неделю — приобрели специальный пресс, и объемы отходов резко сократились", — рассказала Наталья Усова.

Девять малых и средних петербургских малых отелей, получивших маркировку "Зеленый ключ", став экологичными, также сокращают свои издержки. "По моим подсчетам, только на лампах и размещая таблички с просьбой не забывать выключать свет отели уменьшают потребление электричества на 14%. А переход на профессиональные составы для уборки сокращает расходы на разовую уборку номера с 25 до 3 рублей", — говорит Елена Речиц, менеджер отеля "Немецкий клуб" и сопредседатель отраслевого объединения The Hotel Club.

Также расходы на воду в экологичных мини–отелях уменьшают за счет небольших хитростей — внутрь кранов встраивают так называемые регуляторы воды. Эти устройства подмешивают в водяную струю воздух, в результате воды вытекает гораздо меньше, чем кажется. Только за счет этого отель может сокращает водопотребление на несколько процентов. "В целом экостандарты вс его лишь позволяют отелям сглаживать рост стоимости коммунальных услуг", — размышляет Елена Речиц.

По данным члена правления Российской гостиничной ассоциации Владимира Васильева, только за 2012 год размеры платежей подскочили более чем на 20%. Экоперспективы Пока под стандарты эко в городе подпадают не более десятка гостиниц. Гораздо охотнее они будут становиться экологичными при государственной поддержке, настаивает Алексей Мусакин, руководитель представительства Cronwell Hotels & Resorts, член регионального совета РСТ. "Нужно аккредитовать хотя бы одну экологическую организацию, которая выдавала бы зеленые сертификаты. И чтобы, если у отеля такой документ есть, у сотрудников Роспотребнадзора не возникало больше никаких вопросов при проверках. Однако вряд ли это скоро произойдет", — уверен Алексей Мусакин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.