Петербургские туроператоры отдыхают под арестом, а гендиректор "Версы" Владимир Дорофеев ходит в СК чуть ли не каждый день

Следственный комитет готовится к передаче в суд первого «туристического» дела.

За 21 день работы вне единого реестра туроператоров и системы «Турпомощь» гендиректор «Экспо-тура» Игорь Рюриков может сесть на 10 лет. Стоит ли ждать в ближайшее время очереди туроператоров в суд, выясняла «Фонтанка».

Гендиректор «Экспо-тура» Игорь Рюриков начал ознакомление с материалами дела. Об этом «Фонтанке» сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу. Фактически это означает, что расследование дела о мошенничестве, которое в августе прошлого года против этой (а также еще четырех компаний – «Невы», «Лабиринта», «Розы ветров Мир» и «Идеал-тура») компании возбудил Следственный комитет, завершено. Фабула обвинения осталась прежней — Рюриков, уверено следствие, знал, что 9 июня его компания была исключена из Единого федерального реестра, но деятельность фирмы не прекратил. До 30 июня, когда было объявлено о приостановке деятельности «Экспо-тура», 300 человек успели купить путевки на общую сумму в 2,7 миллиона рублей. В результате клиенты остались без отпуска и без денег, гендиректор под домашним арестом, а сотрудники как на работу стали ходить в СК. Исходя из суммы ущерба статьи, инкриминируемой руководителю «Экспо-тура» – «мошенничество», – ему может грозить срок до 10 лет.

Что же касается коллег «Экспо-тура» по делу, то тут пока света в конце тоннеля не видно. Гендиректору турфимы «Нева» Максиму Пирогову, которого в конце ноября прошлого года суд поместил под домашний арест, в январе продлили этот срок до апреля. Ровно настолько продлено и следствие по делу. У «Невы» – самый большой список потерпевших (порядка 6 тысяч человек). Сумма претензий на данный момент зафиксирована на отметке в полмиллиарда. Говорят, что с августа (когда было возбуждено дело) несколько районных следственных отделов фактически только и занимались опросами обманутых ожиданий туристов. По оценке экспертов, расследование такого масштаба может продлиться больше года.

Продлен до 6 марта срок домашнего ареста и гендиректору «Роза ветров Мир» Ирине Крюковой. При этом ее представитель в суде утверждал, что все пострадавшие от приостановки деятельности клиенты получили компенсации от страховой компании и из личных средств подсудимой.

Еще дольше планируют устанавливать детали мошенничества по делу турфимы «Солвекс». Гендиректору компании Тамаре Халецкой продлили срок домашнего ареста до 11 мая. В ближайшее время будет рассмотрено ходатайство о продлении срока домашнего ареста гендиректору «Атласа» Дмитрию Смирнову. Неочевидная перспектива пока и у дел в отношении «Лабиринта» и «Идеал-тура». Руководители этих компаний Сергей Азарсков и Михаил Шаманов находятся в розыске. Фирмы банкротятся в суде.

А вот гендиректор «Версы» Владимир Дорофеев, единственный из руководителей турфирм, не ставший домашним арестантом, наверное, уже пожалел о своей свободе. Говорят, что он ходит в СК чуть ли не каждый день. По второму кругу стали вызывать и сотрудников «Версы». Это, по словам юристов, говорит скорее всего о том, что в данном случае следствие несколько в тупике. При этом у экспертов нет сомнения, что все туристические дела дойдут до суда, – уж очень громко за них взялись генералы от СК. Только в зависимости от собранных доказательств одни директора пойдут домой с условным сроком, а другие поедут зарабатывать на оплату ущерба пострадавшим на швейную фабрику в колонию.

P. S. Если уголовные дела фирм идут ни шатко ни валко, то в арбитражном процессе проходят битвы. После того как большинство туркомпаний объявили себя банкротами, в арбитраж потянулись кредиторы и партнеры. За каждую копеечку и каждый евроцент с обеих сторон борются армии юристов. Пока, как говорят, счет равный.

http://www.fontanka.ru/2015/02/09/102/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.