Петербургских архитекторов попросят создать уголок «Северной Венеции» в Южном Китае

В эти выходные в Санкт-Петербург прибыла делегация китайской провинции Гуандун во главе с Председателем Народного политического консультативного совета региона господином Чжу Минго.

Руководитель китайской делегации и вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков провели встречу, в ходе которой подтвердили готовность регионов к расширению всестороннего взаимодействия на принципах доброжелательности, открытости и соблюдения общих интересов.

Как отметил в ходе беседы Игорь Голиков, Китай на протяжении последних лет стабильно занимает первое место в группе ведущих торговых партнеров Санкт-Петербурга. КНР также остается одним из важнейших инвесторов нашего города.

По словам вице-губернатора, объем китайских инвестиций, поступивших в экономику Петербурга в 2011 году, составил 538,4 млн. долл. США. Объем же инвестиций в рамках реализации многофункционального комплекса «Балтийская жемчужина» (проект Шанхайской заграничной объединенной инвестиционной компании), составляет 1 миллиард 250 миллионов долларов США.

Председатель Народного политического консультативного совета региона Чжу Минго сообщил, что провинция Гуандун уделяет особое внимание укреплению сотрудничества с Санкт-Петербургом. По его словам, провинция готова участвовать в реализации интересных инвестиционных проектах, а также рассматривает возможность расширения географии своих предприятий в нашей стране и, в том числе, Санкт-Петербурге (предприятия провинции Гуандун работают уже более чем в 100 странах).

В ходе встречи Игорь Голиков сообщил, что специалисты Санкт-Петербурга подготовили ряд проектов – их презентации уже направлены в провинцию Гуандун для обсуждения и проработки. Сейчас город ожидает комментариев и встречных предложений по инвестиционным проектам от китайской стороны.

По итогам встречи был подписан Протокол о развитии дружественных обменов и сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга Российской Федерации и Народным правительством провинции Гуандун Китайской Народной Республики.

Стороны договорились содействовать развитию взаимодействия в сферах экономики, культуры, туризма и образования; проработать варианты реализации в Санкт-Петербурге совместных проектов в области городской инфраструктуры, конгрессно-выставочной деятельности и легкой промышленности, а также рассмотреть возможность по привлечению архитекторов и специалистов в области городского дизайна к созданию в одном из городов провинции Гуандун микрорайона в петербургских архитектурных и градостроительных традициях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.