Петербургу недостает до Европы 32 тыс. номеров в отелях

Санкт–Петербургу не хватает минимум 31–32 тыс. гостиничных номеров, чтобы город достиг европейских стандартов обеспеченности номерным фондом. Такой вывод сделан в проведенном экспертами Maris Properties in association with CB Richard Ellis исследовании. Как указывается в отчете, по официальным данным комитета по инвестициям и стратегическим проектам, в Северной столице функционирует более 600 объектов гостиничного типа с общим номерным фондом около 26 тыс. комнат, пишет РИА "Новости". В них в том числе входят загородные пансионаты и ведомственные общежития гостиничного типа, хостелы и мини–отели. При этом качественный номерной фонд Петербурга составляет 14,555 тыс. номеров. "Обеспеченность номерным фондом гостей города и жителей Петербурга, согласно официальным данным, составляет около 5,8 номера на тысячу жителей. В Европе средний показатель составляет семь номеров, однако по европейским стандартам относительно комфортным уровнем считается показатель 10–12 номеров на тысячу жителей. Таким образом, Петербург имеет потенциал для развития как минимум до 31–32 тыс. номеров", — добавляется в исследовании. При этом, отмечают эксперты, если темпы ввода новых отелей будут такими же, как и в предыдущие 2 года (в 2008 году — 1,24 тыс. номеров, а в 2009–м — 1,429 тыс. номеров), то уже через 3–4 года Петербург достигнет среднеевропейских показателей по обеспеченности номерами на тысячу жителей. "Специалисты Maris Properties in association with CB Richard Ellis оценивают наиболее вероятное количество номеров, вводимых в эксплуатацию 2010 году, на уровне предыдущих 2 лет, во многом за счет проектов, начатых до кризиса и находящихся на завершающей стадии строительства. На сегодняшний день в стадии проектирования и строительства находится 140 гостиничных объектов", — добавляется в отчете. В исследовании отмечается, что в течение последних 3 лет в структуре предложения постепенно растет доля отелей категории "четыре звездочки". "По итогам первого полугодия 2010 года они составляют уже 40% от общего качественного номерного фонда. При этом доля пятизвездочных отелей в общем объеме постепенно снижается и составляет на текущий момент 14%", — указывают эксперты, обращая внимание на то, что в четырех центральных районах города, к которым относятся Адмиралтейский, Василеостровский, Петроградский и Центральный, сосредоточено около 66% качественного номерного фонда Северной столицы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.