Польские СМИ: Министр иностранных дел поддерживает перенос памятника Черняховскому

Совет охраны памяти борьбы и мученичества предлагает установить монумент на одном из ближайших захоронений красноармейцев.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский поддерживает перенос памятника генералу Ивану Черняховскому из Пененжно. Об этом глава внешнеполитического ведомства сообщил в письме депутату из Варминско-Мазурского воеводства Тадеушу Иваньски, который выступает против переноса и демонтажа памятного знака.

В ответном письме МИДа говорится, что перенос монумента никак не должен повлиять на добрососедские отношения. Сам же Сикорский занимает весьма радикальную позицию, сообщает Radio Olsztyn.

«В случае генерала Ивана Черняховского трудно говорить о позитивных примерах, потому как он несёт ответственность за арест и вывоз в лагеря нескольких тысяч офицеров и солдат Армии Крайовой, многие из которых погибли», — цитирует СМИ чиновника. Сикорский также отметил, что памятники в первую очередь должны выполнять образовательную функцию и прославлять героев как пример для подражания. Министр иностранных дел соседней республики подчеркнул, что и польская, и российская стороны весьма активно сотрудничают в сфере сохранения захоронений и памятников.

Стоит отметить, что другое польское СМИ — издание Nasz Dziennik — ранее сообщало, что Совет охраны памяти борьбы и мученичества намерен предложить российской стороне «перенос памятника на один из ближайших захоронений красноармейцев». Газета отмечает, что переговоры по этому вопросу начнутся уже в ближайшие дни.

Напомним, решение демонтировать памятник Ивану Черняховскому было принято в конце января депутатами городского Совета города Пененжно. По мнению местных властей, монумент является символом коммунизма и тоталитаризма. В защиту памятного знака выступили власти региона: делегация из Калининградской области дважды посещала Пененжно, причём во второй раз в визите принял участие посол России в Польше Александр Алексеев.

В марте текущего года вопрос о переносе памятника почти был решён. Как сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, депутаты Варминско-Мазурского воеводства, представляющие комитет охраны памяти борьбы и мученичества в Ольштыне, проголосовали против демонтажа памятника генералу Ивану Черняховскому в городе Пененжно.

«Наш Воеводский Совет единогласно проголосовал против демонтажа мемориала. Мы считаем, что на муниципальном уровне такие решения приниматься не могут. Этими вопросами занимается исключительно Совет по охране памяти борьбы и мученичества Республики Польша», — цитировала пресс-служба воеводу Мариана Поджевского.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.