Правительство Испании продает замок Македа за 10 млн евро

Исторический замок Македа, расположенный в провинции Толедо, продается за 9,58 млн евро. Это сооружение было возведено на фундаменте, оставшемся со времен арабского завоевания Пиренейского полуострова, и подверглось значительной перестройке и расширению в XV веке.

До недавнего времени в замке располагались казармы Гражданской гвардии. В 2001 году было решено использовать исторические помещения для нужд архива и музея. На реставрацию было потрачено 5 млн евро, но деньги закончились, и проект так и не был реализован. Правительство Испании пыталось передать замок региональным и городским властям, но те не захотели обременять себя расходами на его содержание.

Напомним, что 2013 год ознаменовался активной продажей недвижимости в Испании, принадлежащей государству. Были проданы несколько зданий в Мадриде, а кроме того — разработан семилетний план по продаже 15 тыс. объектов недвижимости. Власти пошли на эти шаги для покрытия бюджетного дефицита и выплаты долгов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».