Прощай, турпутевка? Прозвучали новые предложения по поправкам в отраслевой закон

На очередном заседании рабочей группы при правительстве РФ по рассмотрению поправок в Закон «Об основах турдеятельности», состоявшемся 2 апреля, предложено скорректировать некоторые предложения, прозвучавшие на предыдущем совещании. Так, размер взносов в единый компенсационный фонд туроператоров (а на его создании законотворцы по-прежнему настаивают) предложено установить не 0,5, а 0,1% от реализации турпродукта. Кроме того, шла речь о корректировке финансовых гарантий ТО: 12% от годового объема реализации, превышающего 100 млн рублей (ранее – 15%). С другой стороны, прозвучала идея повысить планку ответственности туроператоров, в частности, обязать их предоставлять информацию об агентствах, связанных с поставщиком турпродукта договорными отношениями. 

Неожиданно нашла продолжение тема, поднятая главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко прошлогодним летом – внести изменения в туристскую терминологию. От понятия «турпродукт» никто не отказывается, а вот «турпутевка» может окончательно уйти в прошлое – единственным подтверждением предоставленного тура будет договор. 
Что касается регулирования розничного рынка, позиция рабочей группы не изменилась: только обязательное уведомление об осуществлении агентской деятельности. Причем в тот же Роспотребнадзор. Позицию «за» и «против» предложений разъясняют чиновники и представители общественных организаций в журнале HotLine.travel. Там же публикуется информация о зарубежном опыте создания некоммерческих фондов в туризме, предоставленная вице-президентом РСТ Юрием Барзыкиным.  
Следующее заседание рабочей группы ориентировочно запланировано уже на 4 апреля. В календаре рассмотрения вопросов Государственной Думой 10 апреля 2012 года пока все без изменений: второе чтение поправок в туристический закон намечено на эту дату.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».