Пятничным вечером СЗРО РСТ покажет петербургскому турбизнесу дорогу к храмам

Православие – неотъемлемая часть истории и современности нашей страны. Знакомство с ним может принести лишь пользу, обогатить интеллектуально и духовно даже не слишком воцерковленных людей. Но далеко не в каждый храм Петербурга туристы могут попасть с экскурсоводом. 4 октября, в эту пятницу, в рамках проекта «Субботний вечер с РСТ» (который мы, к вящей радости турбизнеса, сделаем вскоре стабильно «пятничным») духовно-просветительский проект «Слово» и Северо-Западное отделение РСТ приглашают профессионалов на уникальный экскурсионный маршрут по храмам Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии.

Экскурсии с посещением величественных городских соборов – не редкость в ассортименте петербургского турбизнеса: вспомним хотя бы маршрут «Гвардейский Петербург», который предлагает туристам ГМП «Исаакиевский собор». Но у экскурсий «Слова» (проекта, созданного по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира) есть одно существенное отличие.

«Все разработанные нами экскурсии проводятся служителями храмов совместно с профессиональными экскурсоводами, что позволяет ознакомиться не только с внешним, но и с внутренним распорядком жизни храма, посетить закрытые для общего просмотра святыни  и даже увидеть Петербург с высоты православных колоколен», - отмечает заместитель руководителя проекта Елена Панфилова.

Пятничная ознакомительная поездка начнется на площади Александра Невского. Мы плавно переместимся к Феодоровскому собору, где его настоятель протоиерей Александр Сорокин расскажет об истории храма, его интерьере после восстановления и о том, как протекает жизнь храмовой общины сегодня.

Центральным событием вечера станет визит в Санкт-Петербургскую духовную семинарию и академию. Там профессионалам туризма удастся познакомиться с храмом, музеем, учебными классами и профессорскими комнатами, побывать в регентском и иконописном отделениях. В трапезной академического музея пройдет встреча с ректором Духовной семинарии и академии епископом Амвросием и руководителем телепроекта «Слово» протоиереем Александром Глебовым.

В завершение «пятничного вечера» участников ждет собор Владимирской иконы Божией Матери, где они не только осмотрят храм и церковный садик, но и поднимутся на колокольню, а после смогут обсудить с Еленой Панфиловой туристские перспективы экскурсионной составляющей проекта «Слово».

Экскурсия по православному Петербургу начнется в 14.50 от ст. метро «Площадь Александра Невского-1» (вестибюль находится на той же стороне, что и гостиница «Москва»). Сотрудники Исполнительной дирекции РСТ будут ждать участников у выхода из вестибюля с табличкой «СЗРО РСТ». Чтобы попасть на экскурсию, необходимо предварительно зарегистрироваться: до 12.00 4 октября (пятница) отправить ваши ФИО, название компании, должность и мобильный телефон для связи на адрес электронной почты nw@rata.spb.ru. Уточнить детали и подтвердить получение можно по телефону (812) 325-11-44 (контактные лица – Наталья Головко, Павел Румянцев).

Регистрируйтесь – и вы поймете, каким по-настоящему насыщенным может стать пятничный вечер!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.