В рамках ПЭФ подписан ряд договоров о сотрудничестве Петербурга с регионами России

В пятницу правительство Петербурга договорилось о сотрудничестве с рядом регионов РФ, среди которых: Псковская и Иркутская области, а также Республика Чувашия.

Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе администрации губернатора Петербурга.

В ходе беседы Георгий Полтавченко и глава Псковской области Андрей Турчак обсудили наиболее актуальные направления сотрудничества двух регионов. «Псковская область – давний и надежный партнер Петербурга в торгово-экономическом сотрудничестве, в обеспечении нашего города продовольствием», - сказал Георгий Полтавченко.

Сегодня в числе приоритетных совместных проектов – развитие региональных транспортно-логистических комплексов, возобновление авиасообщения между Петербургом и Псковом, участие петербургских предприятий в работе Особой экономической зоны Пскова, открытие которой намечено на 2014 год. Речь также шла о подготовке кадров для здравоохранения Псковской области на базе петербургских вузов.

По итогам встречи Георгий Полтавченко и Андрей Турчак подписали соглашение между Петербургом и Псковской областью о торгово-экономическом, социальном, научно-техническом, культурном сотрудничестве и план мероприятий по его реализации на 2013-2016 годы. С губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обсудил наиболее перспективные направления сотрудничества, в том числе возможности расширения связей между предприятиями и организациями Петербурга и Иркутской области.

Как отметил Георгий Полтавченко, Петербург готов участвовать в совместных проектах в области информационных технологий, развивать партнерство в конгрессно-выставочной деятельности, туризме, в сфере культуры, науки и образования, спорта, молодежного обмена.

Сергей Ерощенко отметил, что Иркутску интересен опыт Петербурга в сохранении историко-культурного наследия. Георгий Полтавченко пригласил делегацию Иркутской области принять участие в Петербургском Партнериате в марте 2014 года, а также в Инновационном форуме в сентябре этого года.

По итогам встречи Георгий Полтавченко и Сергей Ерощенко подписали Соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве между Петербургом и Иркутской областью.

Также в пятницу на Петербургском экономическом форуме губернатор Георгий Полтавченко и глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписали соглашение между правительством Петербурга и кабинетом министров Чувашской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

«В последние годы между Петербургом и Чувашией сложились плодотворные и эффективные связи. Новое соглашение позволит нам не только сохранить, но и расширить их», - сказал Георгий Полтавченко.

Он сообщил, что Петербург заинтересован в открытии постоянно действующих ярмарок чувашских товаров.

Кроме того, новое соглашение предусматривает строительство Чувашского культурно-делового центра, который, по словам губернатора, будет способствовать продвижению продукции чувашских предприятий.

Георгий Полтавченко также пригласил чувашские предприятия принять участие в Петербургском инновационном форуме, который пройдет в сентябре этого года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.