Равнение на Восток

Отельный бизнес Приморья опережает другие регионы восточной России по ряду показателей

Согласно опубликованным Ростуризмом данным, в 2015 году площадь номерного фонда коллективных средств размещения (КСР) России выросла на 265 тысяч квадратных метров и составила 13,3 млн м². При этом для Сибири этот показатель за прошедший год снизился на 4%, а для Дальнего Востока, напротив, вырос на 3%. Самой большой площадью номерного фонда в 2015 году в восточной части России обладал Приморский край – 228 951,4 м². Стоит отметить, что регион лидирует и по ряду других отраслевых показателей, таких как количество мест размещения и объём платных услуг, количество иностранных постояльцев и число сотрудников (второе место после Алтайского края), а также по эффективности использования трудовых ресурсов. В среднем один сотрудник приморского отеля обслуживает около семи мест размещения и до 168 постояльцев в год. В других регионах этот показатель значительно ниже. К примеру, в Алтайском крае на одного сотрудника отеля  приходится 83 гостя и чуть больше трёх мест размещения.

Всего в отельном бизнесе России в прошлом году работали более 402,5 тысяч человек, что незначительно превышает (+1%) данные 2014 года. Однако в Сибири и на Дальнем Востоке отмечен обратный процесс, здесь число сотрудников отелей в очередной раз снизилось на 1% и 4% соответственно. Сократилось в ряде регионов и число мест в коллективных средствах размещения. Однако в целом для Сибири (+4%) и Дальнего Востока (+10%) по данному показателю наблюдается положительная динамика.

В публикации Ростуризма также приводятся данные по числу гостиниц в РФ, объёму их платных услуг и полученному доходу за 2015 год, но из-за того, что не все цифры опубликованы корректно, их анализ затруднён.

STI продолжает публикацию инфографики, посвящённой инфраструктурным показателям коллективных средств размещения восточной части России.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.