Развитие двусторонних туристских обменов Санкт-Петербурга с китайским городом Чэнду

Переговоры по вопросу приоритетных направлений и перспектив сотрудничества государственных органов управления туризмом Санкт-Петербурга и Чэнду в целях развития двусторонних туристских обменов состоялись 17 сентября в Смольном.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыта, заместитель председателя Комитета Римма Сачунова, заместитель директора Туристской Администрации Чэнду Гао Жунсян, глава офиса промышленного развития Туристской Администрации Чэнду Дэн Цзудзян, представители международного аэропорта «Пулково», Морского пассажирского порта «Морской фасад», крупных туристских компаний Санкт-Петербурга, а также Туристской Администрации города Чэнду. «Китайские туристы, въезжающие на территорию Российской Федерации, для нас – под номером один, и их роль в развитии туризма Санкт-Петербурга трудно переоценить, - отметила в приветственном слове Инна Шалыто. - Санкт-Петербург активно принимает участие в безвизовом обмене туристскими группами с Китаем в рамках Межправительственного Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках. Согласно Соглашению, туристы из Китая и России могут посещать страны без оформления визы в составе организованной туристской группы».

По статистике Ростуризма, в 2014 году в Россию въехало 1 миллион 125 тысяч китайцев, из них с целью туризма – 409 тысяч. Санкт-Петербург посетили 29138 человек, и динамика роста турпотока из Китая в Северную столицу составила 40% по сравнению с прошлым годом. Заместитель председателя Комитета по развитию туризма отметила, что рынок авиаперевозок в Санкт-Петербурге также не стоит на месте и своевременно реагирует на увеличение турпотока из Китая: прямое авиасообщение налажено с Пекином, Шанхаем и Урумчи. Кроме того, для безвизовых туристических групп в Северной столице созданы более комфортные условия при прохождении границы – отдельные кабинеты, сопровождение представителя принимающей стороны, обеспечение индивидуальным страховым полисом.

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга занимается активной работой по продвижению Санкт-Петербурга на Азиатско-Тихоокеанском рынке. В 2014 году презентация Северной столицы была проведена в рамках роуд-шоу «Успешная Россия» в Гонконге. Информация о Санкт-Петербурге была опубликована в бортовых журналах иностранных авиакомпаний Юго-Восточной Азии, которыми часто путешествуют туристы из КНР (Japan Airlines, Vietnam Airlines, Quatar Airlines), а баннеры о привлекательности Петербурга были размещены в аэропортах Шоуду (Пекин, Китай) и в Международном аэропорту Гонконга (Чек Пал Кок).

Также Инна Анатольевна рассказала гостям из Чэнду о реализации программы «China-friendly», включающую в себя предоставление специальных условий для китайских туристов в ряде объектов туриндустрии.

О развитии китайского города Чэнду участникам встречи рассказал заместитель директора Туристской Администрации Чэнду Гао Жунсян. Он подчеркнул, что Чэнду – крупный центр экономики, торговли, финансов, науки, техники и туризма. Будучи важным транспортным узлом в Китае, он является очень доступной дестинацией для туристов. Миллионы гостей съезжаются в Чэнду ради достопримечательностей города: нескольких храмов, Китайского естественного природного заповедника больших панд, высочайшей в Китае телебашни и других.

О возможностях комбинированных туров из Китая через Санкт-Петербург в европейские города рассказали представители круизной компании St.Peterline, пассажирского Морского порта «Морской фасад» и международного аэропорта «Пулково». Из Китая туристы могут добраться до Северной столицы на самолете, остаться в Санкт-Петербурге на несколько дней, а затем продолжить путешествие на пароме (в Финляндию, Эстонию или Швецию) или на самолете в города Европы.

О том, как лучше организовать свое путешествие в Санкт-Петербург, участникам встречи рассказала заместитель начальника справочно-информационного отдела СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» Валерия Малышева. Гости из Чэнду заинтересовались «Красными маршрутами» в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга совместно с «Городским туристско-информационным бюро» разработаны четыре маршрута по «ленинским» местам Санкт-Петербурга и ряд маршрутов, связывающих Северную столицу с другими городами. В частности, один такой маршрут предусматривает посещение Ульяновска, в котором Ленин родился, и Казань, где Ленин учился в университете и начал революционную деятельность.

Адаптирована для китайских туристов и инфраструктура Санкт-Петербурга. В городе открыты около 70 ресторанов китайской кухни и более 150 паназиатской. А в девяти информационных павильонах Северной столицы гости из Китая бесплатно могут получить карты и путеводители на своем родном языке.

Свою готовность работать с китайскими туристами подтвердили на встрече ряд крупных туристских компаний Санкт-Петербурга: «Катюша», «Олиана», «Олта трэвел», «Клуб путешествий «Советский», «Фремад Раша», «Иволга», «Балтик Трэвел Компани».

В завершение встречи стороны подписали Протокол по итогам переговоров между Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга и Туристской Администрацией Чэнду. Свои подписи в документе поставили Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто и заместитель директора Туристской Администрации Чэнду Гао Жунсян. Также стороны обменялись памятными подарками и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество во взаимном обмене туристскими потоками.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.