Речные ворота открыты: Орешек будет принимать суда и ночные экскурсии

На острове Ореховый, где расположен старейший защитный форпост границ Древней Руси крепость Орешек, открыли новый причал круизных судов. Благодаря ему ежегодно крепость смогут посещать до 50 тысяч туристов.

Как сообщает 25 апреля пресс-служба администрации Ленинградской области, причал ввели в эксплуатацию на прошлой неделе, и готовность пришвартоваться к нему уже подтвердили 30 теплоходов, следующих маршрутом Санкт-Петербург — Москва. Для небольших судов, катеров и «комет» на подводных крыльях предусмотрен второй причальный модуль, причем место для стоянки у него можно забронировать через мобильное приложение.

 «Область подтверждает звание столицы речного туризма. Летом мы откроем причалы в Невской Дубровке и Киришах, тем самым создав новый водный маршрут по Неве от Дубровки до острова Ореховый», — отметил губернатор области Александр Дрозденко.

Помимо этого, в крепости начнут проводить ночные экскурсии. Об этом договорились Управление по транспорту региона и филиал Музея истории Санкт-Петербурга. В 2018 году крепость Орешек посетили 130 тысяч туристов, а в 2023 году исполнится 700 лет со дня ее основания.

Новая пристань крепости Орешек была построена в рамках инвестиционного проекта возведения причалов для туристических судов в Ленобласти. Он осуществляется с 2017 года, и за прошедшее время современные пристани открыли в Старой Ладоге и Свирьстрое. В 2019 году в планах – Невская Дубровка, Кириши, село Грузино в Новгородской области и сам Великий Новгород. Курирует проект областное управление по транспорту, а инвестором выступает компания ООО «Конт».

Фото: Управление по транспорту Ленинградской области

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 20, 2024 - 12:36

Количество транспортных происшествий на водных путях в границах Санкт-Петербурга в 2023 году снизилось на 50% по сравнению с 2022 годом.

 

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.