Реконструкция Выборгского замка может начаться в 2016 году

Работы по реконструкции Выборгского замка начнутся не раньше 2016 года, сообщил в интервью "Интерфаксу" вице-губернатор правительства Ленинградской области Николай Емельянов.

"Противоаварийные работы в Выборгском замке уже ведутся, а большие работы по реставрации и реконструкции начнутся позже (…) Мы полагаем, что в 2016 году начнем реставрационные работы, не берусь назвать сроки их окончания, все-таки сегодня возможность финансовых ресурсов ограничена", — сказал он.

Вице-губернатор подчеркнул, что фестивали и рыцарские турниры, которые традиционно проводились в замке, перенесены на другую площадку, в район Анненских укреплений в Выборге.

"Наши жители, иностранные туристы, все, кто желает, смогут посетить все эти фестивали. Думаю, что после реконструкции Выборгский замок вновь будет принимать массовые мероприятия", — сказал Н.Емельянов.

Как сообщалось, с начала года произошло несколько обрушений кладки стен Выборгского замка, опасные участки огорожены. В середине мая было принято решение запретить проведение "массовых зрелищных мероприятий" на территории Выборгского замка из-за угрозы объекту и посетителям.

Выборгский замок возведен на небольшом острове в Финском заливе. Постройка является древнейшим из выборгских укреплений, восходит к XIII веку. В России это один из немногочисленных полностью сохранившихся памятников западноевропейского средневекового военного зодчества.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».