В результате ночного взрыва в Нью-Йорке ранены 29 человек

Обнаруженное на Манхэттене устройство, похожее на бомбу, вывезли с места происшествия. Об этом сообщают власти Нью-Йорка.

По данным СМИ, оно выглядело как скороварка, из которой торчат провода. За сутки в США прогремели два взрыва. Сначала в Нью-Джерси сработало самодельное устройство небольшой мощности. Оно находилось в мусорном баке рядом с местом проведения благотворительного забега. Через несколько часов в центре Нью-Йорка тоже взорвался мусорный контейнер. Пострадали 29 человек. Пока связь между взрывами не установлена, заявил мэр города Билл де Блазио. Кроме того, не обнаружен и террористический след.

«Сегодня в Нью-Йорке произошел очень серьезный инцидент. Пока доказательств того, что взрыв на Манхэттене — это террористическая атака, нет. Тем не менее, мы будем тщательно исследовать то, что произошло. Повторю: пока связи с террористами не обнаружено», — заявил де Блазио.

Когда взрывное устройство в Нью-Йорке сработало, в зданиях посыпались стекла, сообщил «Коммерсантъ FM» независимый журналист Антон Альхимович.

 

«Просто огромная толпа побежала вверх по Манхэттену от этого взрыва. Уже после того, как в новостях сообщили, что этот взрыв произошел, туда начали стекаться зеваки, в основном туристы, потому что жители Нью-Йорка на любой взрыв реагируют очень остро. Исключив возможность террористической атаки, Билл де Блазио хотел, как минимум, успокоить на время свой город. Сегодня, напомню, было мероприятие, в котором участвовал полицейский департамент Нью-Йорка: главу полиции провожали в отпуск. И есть такая версия, что бывшему главе полиции хотели, скажем так, испортить праздник и подбросили в мусорный контейнер взрывное устройство. Чтобы вы понимали, этот контейнер может вместить в себя автомобиль, то есть это огромная стальная штука, которая, по словам очевидцев, пролетела на другую сторону авеню, то есть на другую сторону дороги, взорвалась, и два здания были совершенно без стекол и окон. Сейчас там сейчас работает полицейский департамент Нью-Йорка и никого туда не пускают», — рассказал «Коммерсантъ FM» Альхимович.

Обнаруженное в Нью-Йорке подозрительное устройство, похожее на скороварку, может стать ключом к расследованию. Об этом в эфире телеканала CNN заявил военный аналитик и бывший представитель ФБР Стив Мур. По его словам, «рецепт с бомбой-скороваркой был известен давно. Журнал «Аль-Каиды» публиковал рецепты таких самодельных взрывных устройств»
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июнь 14, 2025 - 19:54
У здания генерального консульства Израиля на Херсонской улице в центре Петербурга выставили дежурные наряды полиции.

 

Июнь 13, 2025 - 13:35

В связи с резким обострением ситуации с безопасностью в Иране Посольство просит росграждан и соотечественников, проживающих в Иране, быть бдительными, внимательно следить за официальными сообщениями и рекомендациями властей Ирана, воздерживаться от нахождения вблизи военных объектов. 

 

Июнь 12, 2025 - 09:14

Теплоход «Юрий Андропов» вернулся в Петербург из круиза на Валаам, во время которого пассажирам потребовался активированный уголь. 

 

Июнь 11, 2025 - 11:16

Турист погиб во время сплава на катамаране в Кандалакшском районе Мурманской области.