РФ, Европа и Норвегия оставят у границ 450 млн евро

Россия, Евросоюз и Норвегия направят более 450 млн евро на реализацию программ приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства, сообщил во вторник журналистам министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. "Общий объем финансирования составит более 450 млн евро, с российской стороны - это 103 млн", - сказал Басаргин, который в Петербурге принимает участие в шестой международной конференции "Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский Союз и Норвегия". Он пояснил, что в проекте со стороны России принимают участие восемь регионов и речь идет о проектах в сфере экологии, развития транспортной инфраструктуры, повышения качества жизни, развития туризма. По словам министра, этот объем финансирования рассчитан до 2013 года, предполагается, что финансирование начнется до конца нынешнего года, передает РИА "Новости". Как пояснил журналистам представитель министерства регионального развития, речь идет о пяти программах. В первой из них участвуют Россия и юго-восточная Финляндия, во второй, которая называется Коларктик, партнерство наиболее широкое - РФ, Финляндия, Норвегия и Швеция, третья программа называется Карелия, в ней участвуют Россия и Финляндия. В самой крупной из этих пяти программ участвуют Польша, Литва и Россия, объем финансирования со стороны РФ составляет 44 млн евро. В пятой программе участвуют Эстония, Латвия и Россия. Соответствующие соглашения были ратифицированы летом текущего года, а с 1 октября они вступают для России в силу, с этого момента Россия через ЕБРР будет перечислять средства для финансирования этих программ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.