Люкс-шоппинг в Риме: россиянам подсказали, как платить, но откажут в tax free

Модные бутики в Риме объяснили свои сложности при продаже товаров россиянам. Рекомендации разнятся - или платежи наличными, или по картам иностранных банков, и лучше в присутствии итальянских друзей. А еще россиянам не оформят - и соответственно не вернут tax free

Римские бутики модных домов, входящих в международный холдинг LVMH, предлагают россиянам оплачивать покупки наличными или выпущенными не в РФ банковскими картами, а речи о том, чтобы запрещать шоппинг гражданам России, не идет.

Как убедился корреспондент РИА Новости, проблемы люксовых брендов связаны прежде всего с невозможностью оформлять российским туристам платежи по системе tax free.
Так, сотрудники бутика Dior неподалеку от Испанской лестницы заявили: "Безусловно, российские туристы могут покупать наши товары. Но не претендовать на tax free", — заявили в магазине.

В Louis Vuitton также подтвердили отсутствие возможности вернуть НДС с покупок. Тем не менее выразили готовность продать россиянами любые товары.
Бутик Celine относится к клиентам более строго: его сотрудники заявили, что туристы могут прийти за покупками вместе с живущим в Италии гражданином. По словам работников магазина, после блокировки российских банковских карт у них были проблемы с оплатой от клиентов из РФ.

Комментарий от концерна LVMH РИА Новости получить не удалось. Римские магазины брендов Gucci и Bulgari, не входящих в этот холдинг производителей предметов роскоши, также подтвердили проблемы с tax free.
Российский паспорт, объяснили их сотрудники, сразу блокируется в этой системе. И если в Gucci просто предложили прийти за покупками с местным жителем и не претендовать на возврат налога, то в Bulgari рассказали про некий запрет на покупки "для перепродажи в РФ".
Детали этого, тем не менее, остаются неясны – сколько элитной продукции необходимо приобрести за раз и каким образом будет отслеживаться перевозка в Россию, продавцы магазина объяснить не смогли.

Фото (с) polsov.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Шопинг»

Декабрь 8, 2023 - 11:08

В Абу-Даби стартовал традиционный зимний фестиваль шопинга и развлечений – он продлится до 31 января 2024 года и охватит 27 торговых центров и более чем 3500 магазинов.

 

Июль 14, 2023 - 16:56

Туристический поток в Израиль продолжает демонстрировать положительную динамику.

 

Сентябрь 19, 2022 - 13:27

В Египте намерены ускорить запуск новой системы Tax Free. Создается компания-оператор, которая займется возвратом НДС для иностранных гостей в аэропортах. Вестник АТОР рассказывает, что известно о проекте, с какой суммы и когда вернут НДС, и насколько новая налоговая инициатива будет интересна российским туристам.