Россия намерена эффективно развивать внутренний туризм

В Москве состоялась конференция на тему «Кризис в туристической отрасли: каковы последствия для рынка внутреннего туризма». В этой конференции приняли участие представители ведущих туристических организаций, которые озвучили свои мнения относительно состояния внутреннего туризма. Все участники мероприятия сошлись в одном мнении, что внутренний туризм в настоящее время показывает стабильный устойчивый рост. Согласно официальной статистике в России отдыхает около 30-32 миллионов человек, пишет tourbus.ru. Причем в это число входят только те отдыхающие, которые размещаются в гостиницах, санаториях, пансионатах и домах отдыха. Они примерно составляют около 22% населения России. Что касается выбора места отдыха, то российские путешественники по-прежнему выбирают курорты Краснодарского края, Крыма, зарубежные курорты, а часть населения предпочитает проводить отдых дома. При этом отдых на курортах Краснодарского края зачастую оказывается дороже, чем в Турции. Поэтому туры за рубеж оправдывают себя доступностью. Кроме того, зарубежный гостиничный рынок в отличие от внутреннего российского рынка отличается высокой конкуренцией, поэтому путешественников зачастую привлекают доступными ценами, скидками и специальными предложениями. Тем не менее, внутренний рынок продолжает развиваться, о чем говорят цифры доходов, полученных от туристических услуг на внутреннем рынке. В рамках развития внутреннего туризма планируется строительство новых гостиниц и обустройство курортов с целью общего увеличения номерного фонда. Постепенно смещается пик туристического сезона с июля-августа на июнь и сентябрь, что позволяет выравнивать цены. В последнее время на рынке наблюдается рост самостоятельных туристов, которые отправляются в поездку на собственном транспорте. Поэтому растет число ранних бронирований. При этом туристы становятся все более требовательными к качеству отелей. Они выбирают гостиницы с удобствами, качественным обслуживанием и развитой инфраструктурой. Также в марте этого года в Государственной Думе прошел круглый стол на тему: «Внутренний туризм как форма сохранения этнокультурного развития народов России: задачи и перспективы». В результате обсуждения были достигнуты соглашения, что необходимо придерживаться на рынке гибкой ценовой политики и развивать региональные курорты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2025 - 13:41
26 мая в Дом молодежи ВО покажут легендарный детский мюзикл Гладкова и Энтина «Голубой щенок».

 

Апрель 22, 2025 - 13:28

Соответствующий меморандум был подписан председателем правления клуба Александром Медведевым и исполняющим обязанности генерального директора Aspire Zone Foundation и генерального директора Aspire Logistics Абдуллы Ан-Нуайми.

 

Апрель 22, 2025 - 09:27

Музей политической истории России впервые с 1987 года провел серьезную реэкспозицию двух мемориальных залов – рабочей комнаты В. И. Ленина и Секретариата партии большевиков. 

 

Апрель 22, 2025 - 08:37

В «Санктъ-Петербургъ Опера» 25 и 26 апреля зрителям представят оперу-буфф «Тайный брак». Режиссер-постановщик: заслуженный работник культуры России Татьяна Карпачёва.