Россияне решили путешествовать на майские праздники

TripAdvisor® - один из самых крупных во всём мире сайтов о путешествиях, недавно провёл среди российских пользователей социологический опрос. Главный вопрос, который был задан всем участникам эксперимента, звучал следующим образом: «Как Вы собираетесь провести майские праздники?». Напоминаем, что опрос проходил с 4 по 18 апреля, более 865 российских пользователей приняли в нём участие.

Так как в этом году майские праздники разделили на два блока, интервал между ними отхватывает рабочие 5, 6, 7, 8 мая. 54% россиян заявили, что намерены в дни между праздниками отправиться на работу, и только 37% приняли для себя решение сделать эти дни отпускными. Самой счастливой и удачной группой стала та, у которой работодатели лично приняли закрыть офис на весь период майских праздников, это, примерно, 24% из всех опрошенных.

53% респондентов на праздники планируют устроить путешествие, причём 55% россиян проведут свой отпуск обязательно за пределами РФ. 48% для своего отдыха выбрали Европу, интересен тот факт, что многие российские туристы за весь период майских праздников хотят посетить несколько европейских стран, то есть приобрести себе комбинированный тур. Всего 37% из опрошенных рассказали о том, что свой отдых будут связывать исключительно с отечественным туризмом.

Интересен тот факт, что в этом году преобладает тот сегмент туристов, который нацелен на осмотр достопримечательностей, так как всего 27% приобретают себе туры на пляжные курорты, в то время как группа любителей культурного отдыха составляет более 50%.

Радует тот факт, что одиноких российских туристов на майские праздники будет весьма мало (1%), а тех, кто проведёт отпуск со второй половиной или же семьёй – более 60%.

Как раньше, при выборе того или иного тура за границу, для наших соотечественников самым важным критерием выступает цена, далее следуют такие факторы, как климат, длительность полёта, визовые ограничения и прочее.

43% всех респондентов на майские праздники отправятся в путешествие на самолёте, 16% на собственном автомобильном средстве, а ещё 15% опрошенных будут комбинировать все виды и средства передвижения. Интересно наблюдение, что только 5% граждан РФ намерены взять напрокат машину.

Также как и раньше российские туристы не особо жалуют аренду квартир (6%), в основном их предпочтение падает на отели (60%), кто-то будет останавливаться у своих родственников (16%), а 9% в качестве временного средства коллективного размещения выберут мини-гостиницу.

Результаты опроса также продемонстрировали, что онлайн-сервисы по бронированию туристических и гостиничных услуг наиболее популярны среди туристов, так как только 21% россиян в настоящее время до сих пор предпочитает прибегать к услугам турагентств. Нельзя оставить без внимания тот факт, что количество людей, которые бронируют места за неделю и за три месяца совпало. И в том, и в том лагере по 21%.

Интересено, что 38% граждан РФ не намерены путешествовать во время майских праздников. 42% из данной группы проведут выходные дни дома, 40% - отправятся на дачу, 37% - проведают друзей, а 14% - будут продолжать усердно трудиться на своей работе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.