Россияне стали больше интересоваться круизами

Россияне стали активнее интересоваться зарубежными морскими круизами в этом сезоне, в том числе экзотическими направлениями, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По словам руководителя департамента круизов компании PAC Group Михаила Фельдмана, в настоящий момент можно констатировать возвращение спроса на морские круизы к докризисным объемам, причем как по туристам, так и по обороту в евро. Он считает, что фактором роста спроса стала не только стабилизация курса рубля, но и уникальность самого формата путешествия.

При этом заместитель директора компании "Бриз Лайн" Илья Милитицкий наряду с экономическими причинами среди факторов роста спроса называет и "очень мягкое ценообразование международных круизных компаний применительно именно к российскому рынку".

Глубина продаж морских зарубежных круизов, по данным туроператоров, отличается стабильностью. Это, как правило, от полугода до двух лет. Отмечается, что ценообразование в морских круизах строится таким образом, что покупать круиз заранее выгоднее.

Участники рынка сходятся во мнении, что география круизных маршрутов для россиян в этом сезоне расширилась, вырос спрос на экзотические направления. Кроме того, круиз, как вид путешествий, признан круглогодичным. Как отметил Фельдман, на зимний сезон у PAC Group приходится не менее 40% продаж. По его словам, в зимний период наблюдается стремительный рост на безвизовых для россиян жарких направлениях: на круизы из Дубая, а также Гаваны.

По наблюдениям специалистов "Карлсон Туризм", россияне стали активнее интересоваться экзотическими направлениями: Австралия, Французская Полинезия и Океания, Азия. Наблюдается также интерес и к экспедиционным круизам (Галапагосы, Антарктика, сегменты кругосветных круизов), несмотря на их достаточно высокую стоимость.

Фото: © РИА Новости / Виталий Аньков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 20, 2024 - 12:36

Количество транспортных происшествий на водных путях в границах Санкт-Петербурга в 2023 году снизилось на 50% по сравнению с 2022 годом.

 

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.