Ростуризм: методы подсчета туристов надо менять

Нынешний год сохраняет положительную динамку во въездном туризме в Россию. Согласно прогнозу, озвученному на пресс-конференции руководителем Ростуризма Александром Радьковым, по итогам 2013 года въездной поток может увеличиться на 8% по сравнению с 2012 годом. Правда, тогда рост составлял 10%. Особенно активны, по словам главы ведомства, туристы из стран Юго-Восточной Азии, в первую очередь, Китая и Южной Кореи. От последних, кстати, в Ростуризме ждут еще больших результатов в 2014 году, когда планируется введение безвизового режима между Россией и Южной Кореей.

Однако в абсолютных цифрах иностранных туристов в Россию едет по-прежнему немного. В 2012 году, например, к нам с туристическими целями приехало всего 2,6 млн. граждан. С такими показателями наша страна, конечно, выглядит слабо, особенно на фоне других, например, Франции, которая ежегодно принимает 77 млн. туристов, или США (62 млн.). В Ростуризме полагают, что разница в потоках была бы гораздо меньше, будь у России та же методика подсчета туристов. Дело в том, что российская статистика учитывает только тех, кто пересекает границу с туристическими визами, игнорируя при этом въезжающих с бизнес- и другими целями. По методике Всемирной туристской организации принято подсчитывать всех гостей страны, которые пересекают границу.

Напомним, Минкультуры еще начале года направило в Росстат обращение с просьбой изменить методику учета въезжающих в Россию, чтобы получить, наконец, близкие к реальности цифры. В конце октября на сайте министерства появилось объявление о проведении тендера на создание современной системы статистического учета и отчетности в сфере туризма. Глава Ростуризма согласен, что логичнее российскую систему подсчета туристов привести в соответствие с общемировой практикой. «Например, только одна Москва у нас в год фиксирует до 5 млн. прибытий, а это в два раза превышает общий въездной турпоток», – отметил он. Ростуризм давно выступает за внедрение в отрасли сателлитных счетов – расширенного набора статистических показателей, которые позволяют более точно рассчитать, например, долю туротрасли в ВВП страны, занятости в туризме, инвестициях, доходах бюджета и т.п. Например, в сателлитных счетах учитывается не только стоимость размещения туриста в отеле, но и его траты в магазинах, такси, ресторанах, музеях и т.п. Подобная практика учета данных широко используется во многих европейских странах.

На пресс-конференции Александра Радькова был также затронут вопрос более активного привлечения иностранных туристов. В частности, способствовать притоку туристов в Россию должны фестивали военно-исторической реконструкции. «Это сегодня крайне модный вид туризма, и он будет особенно интересен для гостей из стран Европы, а также Китая», – подчеркнул г-н Радьков. Сотрудничать с Ростуризмом в разработке тематических маршрутов будет Российское военно-историческое общество (РВИО). По словам исполнительного директора РВИО Андрея Назарова, уже сейчас в регионах ежегодно проходит около 100 военных реконструкций, посвященных Великой отечественной войне, Отечественной войне 1812-го года и так далее. Однако до недавнего времени типичной ситуацией для исторических реконструкций (лишь за некоторым исключением) было большое число участников импровизированных баталий и малое количество зрителей. Как заметил г-н Назаров, фактически работа по созданию инфраструктуры для посетителей подобных мероприятий только начата.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.