Какие иностранные туристы поедут в Россию первыми после открытия границ

В Мадриде завершилась международная туристическая выставка FITUR-2021. О готовности иностранных туристов путешествовать в Россию в постпандемийную эпоху рассказали туроператоры по въездному туризму, которые участвовали в отраслевом мероприятии.

FITUR КАК СИМВОЛ ПЕРЕЗАПУСКА МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

Российские регионы и туроператоры приняли участие в международной туристической выставке FITUR, которая стала самым заметным мировым отраслевым мероприятием в офлайн-формате с начала пандемии.

В Испании назвали очное возвращение FITUR «символичным моментом для перезапуска международного туризма»: выставка, состоявшаяся в Мадриде в январе 2020 года, была последним крупным туристическим событием перед глобальной изоляцией и закрытием границ.

По данным организаторов FITUR, в выставке в очном режиме приняли участие 55 стран, в виртуальном формате это сделали 79 государств. Для личного участия в Мадрид приехало более 5000 компаний. Все участники допускались на выставку только при условии отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус или теста на антиген.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – ПУТЕШЕСТВИЯ В МОСКВУ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

По информации Ростуризма, в Мадриде на площадке Посольства РФ в Испании и на стендах FITUR была презентована совместная программа Москвы и Санкт-Петербурга «Два города — миллион впечатлений».

В ходе мероприятия в российской дипмиссии Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Испании Юрий Корчагин отметил, что в России удалось не допустить критического падения внутреннего туризма. Кроме того, посол затронул тему предстоящего Чемпионата Европы по футболу, этап которого пройдет в Санкт-Петербурге. Как и в ходе ЧМ-2018, болельщики смогут въехать в Россию по FAN-ID, минуя оформление виз.

Своими впечатлениями о FITUR и об интересе иностранных партнеров к России рассказали в туроператорских компаниях «Интурист» и «Тари Тур».

Так, по информации «Интуриста», переговоры с зарубежными компаниями были не менее интенсивными, чем до пандемии. Состоялись встречи с туроператорами и турагентствами из Эквадора, Испании, США, Мексики, Гватемалы, Колумбии, Португалии, Чили, Бразилии. Обсуждались вопросы сотрудничества на сезон 2021-22 (зиму и осень) и сезон 2022 года.

Традиционно одними из самых востребованных продуктов для испанского и латиноамериканского рынков оказались туры по Транссибу и регулярные сити-туры с гарантированными заездами в Москву и Санкт-Петербург и насыщенной экскурсионной программой.

О том, что Россия по-прежнему интересна зарубежным путешественникам, рассказала и генеральный директор компании «Тари Тур» Марина Левченко.

«Как и в прежние годы, интерес к поездкам в Россию есть. Все ждут футбольных матчей в Санкт-Петербурге в рамках EURO-2021, и очень рады возможности приехать на этот турнир по FAN-ID», – отметила она.

По словам г-жи Левченко, FITUR воодушевил многих.

«В туризме наступает новая постковидная эпоха. Пусть это будут иные форматы поездок, но люди готовы путешествовать, и это вселяет оптимизм. Мы надеемся, что улучшение эпидемиологической ситуации с короновирусом в России и в странах, являющихся ее ключевыми въездными рынками, вместе с запуском электронной визы позволят скоро перезапустить въездной туризм в Россию», – подчеркнула глава «Тари Тур».

ЕВРОПА И ЮЖНАЯ АМЕРИКА НА НИЗКОМ СТАРТЕ

По оценке специалистов «Интуриста», страны Европы, в том числе Испания и Португалия, а также страны Латинской Америки готовы к путешествиям в Россию, как только позволят обстоятельства.

В «Интуристе» также сообщили, что уже принимают иностранных туристов.  В основном, это страны, с которыми Россия восстановила прямое авиасообщение (ОАЭ, Индия, Япония и Финляндия).

По оценке экспертов въездного департамента «Интуриста», трендом будущих путешествий в Россию станут не большие групповые заезды, а поездки в индивидуальном формате, парами или небольшими группами до 10 человек.

«Такая тенденция будет сохраняться до нормализации эпидемиологической ситуации в мире. Как минимум это будет актуально до конца 2021 года», – подчеркивают в «Интуристе».

Фото (с) РСТ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.