Санкт-Петербург и Беларусь расширяют сотрудничество

В Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Петром Прокоповичем и делегацией Беларуси. В беседе также приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков и председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Прохоренко.

На встрече обсуждались итоги состоявшегося сегодня рабочего заседания Совета делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь. Как подчеркнул Георгий Полтавченко, работа Совета дает хорошие результаты, и теперь самое главное – «наполнить конкретным содержанием принятые программы», в первую очередь – по научным разработкам. Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества участники встречи отметили развитие промышленной и научно-производственной кооперации, продвижение совместных инновационных проектов. В частности, речь идет о поддержке вузовской науки, создании совместных предприятий в различных отраслях. Обсуждались также возможности расширения прямых поставок в Петербург сельскохозяйственной продукции и сотрудничества в строительной отрасли.

Георгий Полтавченко и Петр Прокопович поддержали инициативу проведения акции «Поезда памяти и славы» в честь двух важных дат, которые отмечаются в этом году - 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 70-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Планируется, что в акции примут участие ветераны, представители молодежных организаций и члены клубов исторической реконструкции.

Как отметил губернатор, необходимо хорошо продумать не только официальную часть акции, но и сделать так, чтобы ветераны могли пообщаться друг с другом. «Дата красивая, важная, она напоминает о нашем славном прошлом, о подвигах наших отцов и дедов», - сказал Георгий Полтавченко.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.