Санкт-Петербург и Саха (Якутия) укрепляют всестороннее сотрудничество

Губернатор Георгий Полтавченко, находящийся во главе официальной делегации Санкт-Петербурга в Республике Саха (Якутия), встретился сегодня с Президентом Республики Егором Борисовым.

Встреча прошла в расширенном составе. В ней приняли участие вице-губернаторы Санкт-Петербурга Олег Марков и Ольга Казанская, председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

Георгий Полтавченко отметил, что партнерство между Санкт-Петербургом и Якутией закреплено Соглашением о сотрудничестве, подписанным в 2007 году, и принятым в прошлом году планом совместных действий на 2013-2015 годы.

В ноябре 2012 года в Санкт-Петербурге прошли Дни Республики Саха (Якутия), приуроченные к празднованию 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и 90-летия образования Республики Саха.Сегодня в Якутске открываются ответные Дни Санкт-Петербурга. «В их программе мы постарались полно представить разностороннее сотрудничество наших регионов, подготовили обширную деловую и культурную программу, совместные мероприятия в сфере здравоохранения, спорта, социальной политики, науки и высшей школы, молодежной политики, промышленности и инноваций», – сказал Георгий Полтавченко.

Сегодня Якутия планирует создать четыре зоны опережающего экономического роста. Георгий Полтавченко предложил в реализации крупных инвестиционных проектов в этих зонах использовать потенциал петербургских машиностроительных предприятий, в том числе судостроительных.

На встрече, в частности, обсуждался вопрос о возможности поставок в Якутию речных судов, построенных на Средне-Невском судостроительном заводе. «Это суда современного класса, созданные с применением композитных материалов, очень эффективны с точки зрения экономики и эксплуатации», – сказал Георгий Полтавченко.

В ходе беседы также обсуждались вопросы более тесного сотрудничества в сфере IT-технологий и других инновационных отраслей. Георгий Полтавченко и Егор Борисов отметили необходимость более плотных контактов и кооперации структур, работающих в этих сферах. Помимо этого на встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сфере дорожного строительства, а также строительства гражданских и промышленных объектов. В Якутии реализуются такие крупные инвестиционные проекты, как строительство Канкунской гидроэлектростанции, прокладка железнодорожных и автомобильных дорог, ведется разработка новых месторождений газа, нефти и алмазов. В их реализации также могли бы принять участие петербургские предприятия.

Егор Борисов предложил более полно использовать возможности Якутии в петербургском фармацевтическом кластере. «У нас есть уникальное сырье, растения. Они могли бы найти применение при изготовлении лекарств», – сказал он.

Важной темой в ходе беседы стало развитии туризма. «Мы договорились, что Санкт-Петербург будет активно использовать свой потенциал для продвижения туристических возможностей Якутии», – отметил Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко сообщил, что в следующем году всем блокадникам будет вручаться памятный знак «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». «Мы обязательно вручим этот почетный знак блокадникам, живущим сейчас в Якутии» – сказал губернатор.

Еще одно направление сотрудничества – здравоохранение. В частности, в рамках Дней Санкт-Петербурга петербургские высококвалифицированные врачи проведут консультации для жителей Якутии, встретятся с коллегами из медицинских учреждений Республики и поделятся опытом работы.

Егор Борисов по итогам встречи дал поручение создать рабочую группу, которая посетит Санкт-Петербург и подготовит конкретные предложения для более полного использования возможностей и опыта Санкт-Петербурга. По предложению Георгия Полтавченко в нее будут включены петербургские специалисты.

После двусторонней встречи Георгий Полтавченко и Егор Борисов приняли участие в открытии конференции, посвященной перспективам развития сотрудничества между Санкт-Петербургом и Республикой Саха (Якутия). В работе конференции принимают участие представители деловых кругов Петербурга и Якутии, сфер здравоохранения, образования и спорта.

Вечером в Государственном театре оперы и балета Республики Саха (Якутия) состоится гала-концерт солистов Мариинского театра, приуроченный к открытию Дней Санкт-Петербурга.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.