Санкт-Петербург и Восточная Фландрия будут укреплять экономическое и культурное сотрудничество

Вчера в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с губернатором провинции Восточная Фландрия (Бельгия) Яном Бриирсом. В беседе принял участие вице-губернатор Олег Марков.

Ян Бриирс прибыл в северную столицу во главе делегации из города Гент, в состав которой вошли представители бизнеса и высшей школы.

Губернаторы обсудили перспективы сотрудничества между двумя регионами. Как подчеркнул Георгий Полтавченко, Фландрия динамично развивается и активно инвестирует в Санкт-Петербург. «Визит делегации, в составе которой много руководителей компаний и представителей порта Гента, свидетельствует о намерениях найти новые возможности для расширения присутствия фламандского капитала на рынке Петербурга», – сказал Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко и Ян Бриирс договорились о создании рабочей группы, которая будет содействовать развитию партнерских отношений петербургских и фламандских портовиков.

Петербург и Восточная Фландрия расширят сотрудничество и в области образования. Как сообщил Ян Бриирс, в ходе визита подписан меморандум о взаимопонимании между университетом города Гент, Санкт-Петербургским государственным университетом и Санкт-Петербургским политехническим университетом. Георгий Полтавченко и Ян Бриирс выразили единое мнение о необходимости расширения взаимодействия в сфере культуры. У Петербурга и Восточной Фландрии накоплен большой опыт реализации значимых культурных проектов.

Георгий Полтавченко поблагодарил Яна Бриирса за поддержку, которую Фландрия оказала в открытии карильона «300 лет Петергофу», реконструкции залов фламандских живописцев и создание системы освещения в зале Рубенса в Эрмитаже, за участие в фестивале искусств «Петербург и русское слово» и регулярные выставки художников в Петропавловской крепости. «Для меня Санкт-Петербург – воплощение культуры», – сказал в ответном слове Ян Бриирс.

На встрече было принято решение об обмене опытом в проведении фестивалей. Планируется, что петербургские специалисты познакомятся с практикой организации музыкального фестиваля на каналах в Генте. Аналогичный фестиваль может появиться в Петербурге, и площадкой для него станут каналы, реки и мосты северной столицы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.