Шаг к новому зданию

Генеральное консульство США на один шаг приблизилось к строительству собственного здания в Петербурге. Смольный планирует подписать с правительством США меморандум о взаимопонимании в вопросе его строительства. В качестве участка, по данным "ДП", консульство рассматривает квартал на Евгеньевской улице, который находится в собственности бывших партнеров компании "БФА-Девелопмент".

Смольный планирует подписать с правительством США меморандум о взаимопонимании в вопросе строительства нового здания американского генерального консульства в Петербурге. Соответствующее постановление подписал губернатор Георгий Полтавченко. Курировать вопрос будет вице-губернатор Олег Марков.

Консульство США в Петербурге - одно из старейших в России. Здание на Фурштатской улице, 15 оно занимает с 1973 года. За 40 лет работы консульство выдало более 410 тыс. виз. В последние годы консульству стало тесно в исторических стенах. "ДП" сообщал, что консульство активно ищет участок для строительства нового здания в центре города. И в последнее время ведет переговоры о покупке квартала около сада Чернышевского, который до кризиса находился в собственности компании "БФА–Девелопмент".

Руководитель комитета по внешним связям Смольного Александр Прохоренко подтвердил, что консульство хочет построить здание, которое будет соответствовать международным принципам безопасности. "Но город на данном этапе не располагает участками, которые могли бы устроить консульство. Сейчас дипломатов интересуют участки, которые находятся в частной собственности. Если им удастся договорятся с владельцами, последует выкуп пятен и их передача под застройку. Подписанный меморандум подтверждает готовность города оказывать консульству содействие в этом вопросе", - сообщил Александр Прохоренко.

Источник в Смольном сообщил, что выкупленную у частных лиц землю, дипломатам придется передать городу. "В Петербурге сложилась такая практика: все генконсульства располагаются на арендованных территориях и в арендованных зданиях. Примеров полной собственности земли и объектов размещения нет. И в случае с американским консульством будет так же", - пояснил он.Источник также добавил, что в городе только один пример строительства здания генконсульства с нуля – финского. "На строительство собственного здания до американских дипломатов замахивались китайцы. Но проект реализован не был", - сообщил собеседник "ДП".

"Раз подписан мемерандум, значит дипломаты что-то нашли и город на что-то согласился", - уклончиво прокомментировал еще один источник "ДП" в городской администрации.

В Консульстве информацию о планах строительства нового здания не отрицают, подчеркивая, что "они появились не вчера". "Но все переговоры конфиденциальны. Комментариев не будет", — заявили в консульстве.

Участники рынка рассказали, что в качестве вероятного участка под застройку консульство рассматривает квартал площадью 2,7 га, ограниченный Старорусской и Евгеньевской улицами, а также проспектом Бакунина и садом Чернышевского.

Этот участок принадлежит ЗАО "Евгеньевская 2". Там девелопер собирался строить квартал на 50 тыс. м2 элитного жилья, вложив до $100 млн. Но из–за кризиса проект так и не стартовал. Сейчас, по оценке экспертов "СБ консалт", рыночная стоимость участка составляет 1–1,5 млрд рублей.

По оценке Светланы Петровой из "Балтийского монолита", в квартале на Евгеньевской улице можно построить объект площадью до 20 тыс. м2. "Инвестиции, с учетом требований по безопасности и дорогой отделки, будут не менее $3 – 4 тыс. за 1 м2", — считают там.

По данным Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), собственниками "Евгеньевской 2" являются ООО "Петровский трейд хаус" (по данным СПАРК, компания с таким названием на 100% принадлежала экс–главе "Росстроя" Владимиру Когану, но в 2005 году была ликвидирована) и ЗАО "Квартал–Е". В отчетности "Евгеньевской 2" за 2007 год также в качестве учредителя значится ООО "МРБ № 7", но в выписке ЕГРЮЛ оно не фигурирует.

"Петровский трейд хаус" был переименован в "БФА–Девелопмент". Но в портфеле нашей компании проекта на Евгеньевской улице давно нет", — сообщил исполнительный директор "БФА–Девелопмент" Александр Кретов. А гендиректор компании Людмила Коган (супруга Владимира Когана) в интервью "ДП" уточнила, что проект "был продан в начале кризиса физлицам, которые были в нем изначально". Можно предположить, что речь идет о группе лиц во главе с гендиректором ЗАО "Евгеньевская 2" Станиславом Яцубой. Александр Кретов из "БФА–Девелопмент" предположение подтвердил. По данным СМИ, Станислав Яцуба — бизнес–партнер бывшего вице–губернатора Петербурга Виктора Яцубы. По данным СПАРК, они оба были в числе учредителей компании "Восход–инвест". Сам Станислав Яцуба оказался недоступен для общения.

Участники рынка согласны, что расширение американскому консульству не помешает. "Строительство здания для консульства логично. В дальнейшем на его базе можно консолидировать культурные и торговые компании, представленные в городе, сэкономив на аренде", — говорят в Knight Frank SPb. А ведущий специалист турфирмы "Нева" Наталья Бородина говорит, что консульству нужен зал ожидания. "В очередях на подачу документов иногда приходится стоять часами: и на жаре, и на морозе", - заключила она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).