Торговые центры и рестораны заработают в Петербурге с 27 июля

Эта новость прозвучала 20 июля на заседании городского правительства во время обсуждения итогов выполнения бюджета за первое полугодие нынешнего года. Также стало известно о планах Смольного с целью экономии казны сократить штатную численность органов исполнительной власти и подведомственных городу учреждений.

 Пандемия серьезно сказалась на поступлениях в питерскую казну и увеличила непредвиденные расходы, из-за чего во втором квартале текущего года пришлось провести секвестрирование бюджета. Тем не менее, сообщил в начале заседания губернатор Александр Беглов, все социальные обязательства, включая ввод в строй запланированных на 2020 – 2021 гг. социальных объектов, будут выполнены.

Как доложил председатель комитета финансов Алексей Корабельников, в казну города в первом полугодии поступило 295,3 млрд рублей (51,5% от уточненного плана в размере 578,4 млрд рублей). Собственные доходы налоговые и неналоговые) составили 93,5% от общего объема доходов, а поступления из федерального бюджета – 6,5%. Падение доходов бюджета Петербурга по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года – 3%, при этом собственные доходы уменьшились на 6,6%, а вот безвозмездные поступления из федерального центра увеличились на 121,4%. Город из-за пандемии в первом полугодии недополучил в доходную часть казны 40 млрд рублей, причем основные потери выпали на второй квартал года.

Как заметил Корабельников, если налог на прибыль просел основательно, то НДФЛ оказался «более благоприятным», недобрав лишь 0,9% от плана, а уже в июне пошел в рост. Пандемия серьезно сократила и поступления, собираемые по упрощенной системе налогообложения, – на 9%, а неналоговые поступления упали на 17% (в них входят арендные платежи, по которым город предоставил отсрочку по уплате). Также докладчик напомнил об увеличении из-за коронавируса размера Резервного фонда Северной столицы до 31 млрд рублей.

За шесть месяцев было израсходовано 305 млрд рублей (44,2% от плана). Дефицит бюджета составил 9,8 млрд рублей, госдолг – 55 миллиардов.

Адресная инвестиционная программа после корректировки бюджета сократилась до 67,7 млрд рублей и выполнена за первое полугодие на 29%, сообщил заместитель председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексей Зырянов.

Тем не менее, по его словам, к концу нынешнего года город планирует получить 53 объекта социальной инфраструктуры, построить и ввести в эксплуатацию 18 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, а также 8 крупных объектов коммунального хозяйства.

Уже в середине лета город обычно начинает верстать бюджет следующего года, и градоначальник поинтересовался у Алексея Корабельникова насчет перспектив 2021-го. «По доходам ситуация останется сложной – восстановление экономики не будет мгновенным. Но параметры бюджета на следующий год подразумевают предельные планки по дефициту казны. Надо обратить внимание на расходную часть и, где это возможно, оптимизировать и перераспределить расходы», – ответил председатель комитета финансов.

Один из вариантов сокращения расходов сразу был предложен главой Смольного – он поручил вице-губернаторам Евгению Елину и Эдуарду Батанову подготовить в течение двух недель предложения по сокращению штатов органов исполнительной власти и подведомственных организаций. Также Александр Беглов напомнил им, что ждет в ближайшее время план восстановления городской экономики.

«Самый тяжелый период мы прошли. Нам удалось сохранить бюджетную устойчивость. Рассчитываю, что по итогам третьего квартала мы увидим значительное продвижение и по Адресной инвестиционной программе, и по региональным проектам. Наша задача – восстановить инвестиционный рост и занятость», – заявил губернатор.

Во время обсуждения бюджетной темы градоначальник обратил внимание Евгения Елина на жалобы владельцев закрытых до сих пор торговых центров и ресторанов, отчего несет убытки не только бизнес, но и бюджет. «Предприятия общественного питания и туристические организации сможем открыть 27 июля, но торговые центры – только через 1 – 2 недели», – сказал вице-губернатор. Ответ не устроил главу Смольного, и он потребовал до конца недели договориться о снятии ограничений с федеральным Роспотребнадзором, если не удается договориться с местным, а посему предложил Евгению Елину отправиться в Москву. «Нужно сделать все, чтобы торговые центры и рестораны были открыты в понедельник», – заявил градоначальник, выразив готовность в случае неудачи подчиненного лично поехать в столицу.

Напомним, накануне представители ресторанного и торгового бизнеса резко высказались в адрес Смольного, а депутат Госдумы от Петербурга Сергей Боярский сообщил, что направил запрос в Роспотребнадзор по поводу открытия ТЦ и ресторанов.

Еще одно решение, принятое на заседании правительства, – предоставить в нынешнем году субсидии в объеме 10 миллионов рублей городскому отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры на реализацию проекта «Открытый город».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Шопинг»

Декабрь 8, 2023 - 11:08

В Абу-Даби стартовал традиционный зимний фестиваль шопинга и развлечений – он продлится до 31 января 2024 года и охватит 27 торговых центров и более чем 3500 магазинов.

 

Июль 14, 2023 - 16:56

Туристический поток в Израиль продолжает демонстрировать положительную динамику.

 

Сентябрь 19, 2022 - 13:27

В Египте намерены ускорить запуск новой системы Tax Free. Создается компания-оператор, которая займется возвратом НДС для иностранных гостей в аэропортах. Вестник АТОР рассказывает, что известно о проекте, с какой суммы и когда вернут НДС, и насколько новая налоговая инициатива будет интересна российским туристам.