СК "Авеста" не желает платить и комментировать. Обоснованность исков страховой компании к разорившимся туроператорам вызывает сомнение

Руководство СК «Авеста» отказывается комментировать исковые заявления в отношении двух петербургских туроператоров – «Атласа» и «Солвекс-Турне». Телефоны компании не отвечают. Генеральный директор прячется от журналистов. 15 сентября этого года «Авеста» направила иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга к туроператору «Атлас», в котором потребовала расторгнуть договор страхования и признать его недействительным.

Поводом стал тот факт, что договор от 5 июня 2014 года подразумевал начало действия финансового обеспечения с 10 сентября 2014 года. «Атлас» заявил о приостановлении деятельности 22 августа.

Адвокат Илья Тугуев выражает сомнение в обоснованности иска страховой компании: «Во-первых, нельзя расторгнуть недействительный договор. Во-вторых, приостановление туроператорской деятельности ЗАО Атлас не является основанием для расторжения договора. Страховым случаем является неисполнение туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, произошедшее в течение срока действия договора страхования. Возникает вопрос: если оператор приостановил свою деятельность 22 августа, а начало тура 11 сентября, то когда произошло неисполнение обязательства? На мой взгляд (и практика страховых компаний при выплатах туристам идет по этому пути), все-таки 11 сентября. Из этого следует, что СК «Атлас» должен выплатить страховое возмещение туристам, у которых туры начинаются с 10 сентября».

«Авеста» также подала исковые заявления к компании «Солвекс-Турне». Гендиректор туркомпании Тамара Халецкая рассказала, что руководитель «Авесты» Дмитрий Смирнов уведомил: подписанный в апреле 2014 года договор страхования был завизирован не им, а другим сотрудником, который не имел права финансовой подписи. В этой связи страховая вернула на счет «Солвекс-Турне» страховой взнос в размере 500 тысяч рублей и просит суд признать договор незаключенным. Руководство туроператора возмутилось поведением страховщика. Полмиллиона были отправлены обратно.

Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова в интервью порталу TourDom.ru заявила, что на момент включения оператора в федеральный реестр никаких претензий к договору страхования страховщик не предъявлял: «Они появились после приостановления деятельности «Солвекс-Турне», за несколько недель до задержания гендиректора Тамары Халецкой», – подчеркнула Ирина Щеголькова.

Адвокат Илья Тугуев называет ситуацию типичной: «Попытка признать договор недействительным, когда по нему нужно что-то выплачивать, – очень популярная практика. В судах великое множество исков, когда договор пытаются признать недействительным по формальным основаниям: подписан неуполномоченным лицом либо подписан уполномоченным лицом, но требовалось еще одобрение общего собрания участников (акционеров) или совета директоров…»

Юрист добавляет, что в этой конкретной ситуации страховщик пытается представить договор «незаключенным» после наступления страхового случая. У суда, несомненно, возникнут вопросы: почему приняли платежные документы? Почему не вернули страховой взнос сразу после того, как он поступил на счета СК? На основании договора страхования туроператор был внесен в федеральный реестр, почему тогда страховщик не обратился с соответствующим заявлением в суд и в Ростуризм?

Добавим, что ответственность «Солвекс-Турне» была застрахована на 450 млн рублей тремя компаниями: «Авеста» – 120 млн, «Восхождение» – 300 млн и «ВСК» – 30 млн рублей.

Последняя СК 17 октября начала выплату компенсаций туристам «Солвекс-Турне». К страховщику обратились 4000 пострадавших, сумма требований превысила 259 млн рублей. По информации «ВСК», ущерб будет возмещен пропорционально сумме заявленных и подлежащих выплате требований. Средний коэффициент составил 11% от суммы тура.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.