Скандал вокруг Kempinski Hotel в Минске

Довольно коррупционные новости доносятся к нам из ближнего зарубежья. В рамках подготовки к Чемпионату мира по хоккею в 2014 году в г. Минске должен был быть построен и введен в эксплуатацию отель "Кемпински" на 206 номеров. Срок ввода в эксплуатацию по указу президента был обозначен как 31 декабря 2013 года. И вот в самом начале 2014 года стало известно, что к чемпионату, который, к слову, начинается 9 мая и продлится до 25 мая, отель готов не будет. И вот тут уже начинаются интересные вопросы.

Во-первых, нарушение сроков сдачи объекта - это прямое нарушение указа президента. Во-вторых, в рамках соглашений, заключенных в Таможенном Союзе, товары, ввозимые для нужд подготовки в ЧМ-2014, освобождаются от уплаты таможенных пошлин и НДС, и раз объект в ЧМ-2014 участвовать не будет, то все полученные застройщиком на ввоз льготы были использованы им напрасно, что повело к перерасходованию средств других стран, состоящих в Таможенном Союзе, а это Россия и Казахстан.

Кроме того, уже в самом президентском указе есть ряд поблажек для застройщика, связанных с освобождением от уплаты нескольких налогов и сборов, с выделением целевых средств на электросистему, с упрощением процедуры получения разрешений на работу для требующихся иностранных специалистов, и все это ради благой цели - достойного проведения чемпионата мирового уровня. Вызывает также вопросы и ситуация с нарушением законодательства об охране историко-культурного наследия - ведь ради строительства этого отеля снесли историческое здание, возведенную еще в XIX веке электростанцию. Как вы сами видите, очень много острых вопросов, на которые пока не последовало ответов ни от СООО «Элит Эстейт», выступающей в роли заказчика, ни от Комитета государственного контроля, на который и возложена обязанность следить за исполнением указа президента. Мы будем следить за возникшей ситуацией.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.