Состоялось первое заседание Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга

Под председательством губернатора Георгия Полтавченко в Смольном прошло первое заседание Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга.

«В конце прошлого года мы приняли соответствующую Программу. Ответственность на нас лежит очень большая – и перед ЮНЕСКО, потому что исторический центр является объектом Всемирного наследия, и перед страной, и перед городом, и в первую очередь, перед петербуржцами», - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что задачи сохранения и развития в Петербурге разделять нельзя. «Наш исторический центр – это не только памятники архитектуры. Это единый живой организм со своим уникальным ландшафтом, историей. Это люди, которые там живут, причем большинство - не в самых комфортных условиях. Это территория, которую нужно определенным образом развивать в интересах петербуржцев и гостей города, создавать новые пешеходные зоны и объекты туристического притяжения», - отметил он.

Губернатор назвал комплексный подход главным достоинством программы «Сохранение и развитие территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга».

Георгий Полтавченко подчеркнул, что в ходе реализации программы массового переселения граждан из центра в другие районы не будет.

Председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов доложил о промежуточных итогах первого этапа программы, который рассчитан на 2013-2015 годы. За это время был создан Совет по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга, председателем которого является губернатор Георгий Полтавченко, сопредседателем директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Запланированы необходимые для реализации программы мероприятия, в частности, проведение предварительного и детального обследования зданий, расположенных на пилотных территориях. В настоящее время проводятся историко-культурные экспертизы объектов культурного наследия на этих территориях. После экспертизы будут подготовлены концепции развития и проекты планировки территорий. Также готовится разработка проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов инженерной и транспортной инфраструктур, создается государственный маневренный жилищный фонд.

Председатель КУГИ Мария Смирнова сообщила о ходе подготовки предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации и Санкт-Петербурга, необходимых для реализации программы.

Также были рассмотрены вопросы, связанные с переселением жителей домов, расположенных на пилотных территориях, в рамках реализации программы.

Общий объем финансирования программы из бюджета Санкт-Петербурга составляет 69 млрд. рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.