Сотрудничество Петербурга и Словакии развивается успешно

Губернатор Георгий Полтавченко встретился в Смольном с председателем Национального Собрания Словацкой Республики Паволом Пашкой.

На встрече обсуждались вопросы развития двусторонних отношений. Георгий Полтавченко отметил увеличение на 31% объема внешней торговли между Словакией и Санкт-Петербургом в 2013 году. «Это хорошая тенденция, но еще не предел наших возможностей», - сказал он. Губернатор подчеркнул, что серьезный ресурс развития отношений есть на уровне межрегионального сотрудничества. Он, в частности, привел пример партнерства Петербурга с городом Кошице. «В последние годы у нас активно развивалось гуманитарное сотрудничество. Сейчас мы обсуждаем проект строительства выставочного центра Словацкой Республики. С этим предложением к нам обратился наш давний партнер Кошице. Мы заинтересованы в реализации этого проекта», - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко пригласил представителей малого и среднего бизнеса Словакии принять участие в Петербургском Партнериате. Он также сообщил, что в ноябре 2014 года состоится II Международный конгресс «Славянский мир» и выразил надежду, что Словакия примет в нем участие.

Павол Пашка отметил, что для развития сотрудничества между Словакией и Петербургом есть много перспективных направлений. Он выразил уверенность, что в ближайшее время появится немало значимых проектов как в экономической, так и в гуманитарной сфере.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.