Совместные проекты с Таллином укрепят приграничное сотрудничество России и ЕС

В четверг в Смольном губернатор Георгий Полтавченко встретился с мэром Таллина Эдгаром Сависааром. В беседе приняли участие вице-губернаторы Олег Марков и Василий Кичеджи, сообщает пресс-служба городского правительства.

 

Визит Эдгара Сависаара приурочен к проведению в Петербурге традиционных «Таллинских встреч». Они проходят в северной столице с 1999 года. В этом году в составе делегации Таллина в Петербург приехали 260 человек – представители бизнеса, деятели образования, культуры и искусства, добавили в пресс-службе. «Уверен, что дополнительный импульс в укрепление наших связей внесут совместные проекты в рамках программы приграничного сотрудничества ЕС-Россия «Эстония-Латвия-Россия», –заявил Полтавченко. Главы двух городов обсудили вопросы сотрудничества в сферах транспорта, туризма, образования и культуры.

Губернатор поддержал предложение мэра Таллина об организации в Петербурге стажировок учителей и логопедов из таллинских русскоязычных школ, а также молодежного обмена. Георгий Полтавченко выразил поддержку проекту об установке в Петербурге мемориальной доски жителям Эстонии, погибшим во время блокады Ленинграда. «Решение этих вопросов направлено на развитие наших добрососедских отношений, на укрепление взаимного уважения между жителями наших городов», - заявил губернатор. В прошлом году между правительством Петербурга и Таллинским городским управлением было подписано соглашение и программа сотрудничества.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.

 

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы.