Совместные проекты с Таллином укрепят приграничное сотрудничество России и ЕС

В четверг в Смольном губернатор Георгий Полтавченко встретился с мэром Таллина Эдгаром Сависааром. В беседе приняли участие вице-губернаторы Олег Марков и Василий Кичеджи, сообщает пресс-служба городского правительства.

 

Визит Эдгара Сависаара приурочен к проведению в Петербурге традиционных «Таллинских встреч». Они проходят в северной столице с 1999 года. В этом году в составе делегации Таллина в Петербург приехали 260 человек – представители бизнеса, деятели образования, культуры и искусства, добавили в пресс-службе. «Уверен, что дополнительный импульс в укрепление наших связей внесут совместные проекты в рамках программы приграничного сотрудничества ЕС-Россия «Эстония-Латвия-Россия», –заявил Полтавченко. Главы двух городов обсудили вопросы сотрудничества в сферах транспорта, туризма, образования и культуры.

Губернатор поддержал предложение мэра Таллина об организации в Петербурге стажировок учителей и логопедов из таллинских русскоязычных школ, а также молодежного обмена. Георгий Полтавченко выразил поддержку проекту об установке в Петербурге мемориальной доски жителям Эстонии, погибшим во время блокады Ленинграда. «Решение этих вопросов направлено на развитие наших добрососедских отношений, на укрепление взаимного уважения между жителями наших городов», - заявил губернатор. В прошлом году между правительством Петербурга и Таллинским городским управлением было подписано соглашение и программа сотрудничества.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 15, 2025 - 08:41

Компания «Аэроклуб Тур», ведущий игрок на рынке организации корпоративных и событийных мероприятий (MICE) и автоматизации бизнес-процессов для фармацевтических компаний, эксклюзивный представитель в России глобального оператора BCD Meetings&Events, подвела итоги 2024 года.

 

Май 15, 2025 - 08:02

17 мая с 12:00 до 18:00 в зоне отдыха «Стрельнинская бухта» по адресу п. Стрельна, Нижняя дорога, д. 11 пройдёт первый в Петродворцовом районе Фестиваль корюшки.

 

Май 15, 2025 - 07:45

Летом 2025 года центральной площадкой празднования юбилея сине-бело-голубых станет одна из самых живописных и посещаемых общественных зон Петербурга – «Севкабель Порт».

 

Май 14, 2025 - 07:45

17 мая 2025 года с 12 до 16 впервые в Ленинградском зоопарке пройдет однодневный инклюзивный фестиваль «Зоопарк - территория добра».