Спиртное останется в магазинах duty free - Росалкогольрегулирование

Требования Росалкольрегулирования не приведут к тому, что алкогольная продукция исчезнет из системы беспошлинной торговли duty free. Об этом заявили в пятницу в пресс-службе ведомства, пишет«Взгляд».Эта продукция была и останется в магазинах duty free, поскольку крупнейшие компании-поставщики выполнили все требования для продления лицензий на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции», - заявили в Росалкогольрегулировании. Более того - уровень соответствия складов этих компаний лицензионным требованиям выше, чем в целом по рынку. 

Беспокойство по поводу того, что из сети duty free может исчезнуть алкоголь, выразила организация «Опора России», которая в обращении к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) заявила, что требования Росалкольрегулирования к складам поставщиков алкогольной продукции в магазины беспошлинной торговли не учитывают того, что они работают на режимных объектах. 

«Лицензионные требования для всех одинаковы, вне зависимости от того, где работает компания, - подчеркнули в Росалкогольрегулировании. - Разъяснения по этому поводу давались не раз, поскольку обсуждение проблемы идет более года». 

Позицию службы поддержал и арбитражный суд Москвы, который еще осенью прошлого года, рассмотрев иск компании «АэроТрейдСервис» к Росалкогольрегулированию, подтвердил, что право на закупку алкогольной продукции по импорту предоставляет федеральная лицензия на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции. Требования к ее продлению определены в соответствии с законодательством. 

По данным Ассоциации беспошлинной торговли в России и торговли на транспорте (БОРТ России), в настоящее время в РФ в аэропортах и морских портах, в приграничных зонах работает более 150 магазинов беспошлинной торговли. По оценкам экспертов, их выручка составляет около 1 млрд долларов, 40% из которой приходится на алкоголь.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.