Спрос россиян на европейские направления резко понизился

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила, что в 2014 году спрос на европейские направления среди российских туристов снизился на 20% по сравнению с показателями 2013 года. Пик снижения спроса пришёлся на вторую половину марта текущего года. Ломидзе отмечает, что результатом подобных скачков стало смещение предпочтений отечественных туристов с европейских курортов на российские.

Первопричиной данного явления могли стать санкции, введённые относительно недавно. Предполагается, что многие граждане РФ введение ограничений восприняли на свой личный счёт, тем самым сделав вывод, что при подаче документов на получение визы у них могут возникнуть проблемы с её получением. Майя Ломидзе также отметила, что второстепенную роль в снижении спроса на европейские курорты значительно повлияло подорожание туров в те страны, где сейчас расчёт идёт в евро. Предварительные расчёты аналитиков демонстрируют, что спрос в Грецию, Италию, Испанию и Кипр упал на 18-20%.

Ранее многие консульства европейских стран выступали с сообщением, что для граждан РФ не возникнет никаких трудностей при оформлении документов, однако данные обещания косвенно повлияли на падение спроса.

Сегодня в свете вышеизложенных тенденций в выигрыше остались безвизовые массовые направления: Турция и Египет. Их популярность также обусловлена тем, что цены в данных странах выставляют в долларах США. Интересен тот факт, что российский турпоток в Турцию увеличился на 5%, при этом, учитывая масштабность общего падения спроса, данный подъём является весьма впечатляющим результатом.

Число российских туристов, предпочитающих отдых в Египте, с прошлого года не изменилось. Ситуация с турами в Таиланд весьма нестабильна в связи с политической нестабильностью в стране. Однако российский турпоток на это направление вырос за счёт введения многочисленных скидок и специальных предложений.

Отметим, что общие данные о выездном турпотоке из РФ на сегодняшний день говорят о снижении на 10%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»