Стрельба в отеле Бодрума: повлияет ли этот инцидент на турпоток в Турцию?

В четверг на турецком курорте Бодрум случилось ЧП, могущее обернуться негативными последствиями для российского и турецкого туристических рынков: неизвестный в маске обстрелял гостей в одном из отелей в районе Датча. 

Учитывая недавний крупный теракт в Турции, произошедший недалеко от границы с Сирией, дальнейшая судьба российского турпотока в эту страну всецело зависит от сохранения спокойной обстановки на курортах Турции. Поэтому, как отмечают опрошенные корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» эксперты, в ближайшее время спрос со стороны туристов будет зависеть от того, найдут ли власти в сегодняшнем нападении «террористический» след ИГИЛ, или же данная стрельбы окажется местной криминальной «разборкой».
По данным агентства Anadolu, неизвестный преступник в маске обстрелял туристов, отдыхавших в парке небольшого отеля в районе Датча недалеко от Бодрума. В результате один человек убит и двое ранено. При этом, по информации агентства, в числе пострадавших – родственники хозяина отеля.

Напомним, на этой неделе «активизировались» исламисты из ИГИЛ, которые опубликовали в твиттере ряд угроз в адрес Турции. Террористы грозятся устроить теракты в стране в местах, наиболее популярных у туристов: в курортных городах, гостиницах, музеях. Именно «Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт в городе Суруч, неподалеку от границы в Сирией, в ходе которого погибли 23 человека и более 100 получили ранения. В итоге в четверг МИД Германии предупредил своих граждан о готовящихся терактах в Стамбуле. Известия о возможных терактах подтвердили и власти самого Стамбула: местная полиция получала письма с предупреждениями о возможных террористических атаках.

Аналогично и российский МИД после теракта на границе с Сирией выпустил традиционную рекомендацию отечественным туристам – не покидать курортных зон Турции и не посещать «опасные» территории страны.

Согласно оценкам экспертов, грядущая судьба российского, да и европейского турпотока в Турцию сильно зависит от того, что будет выявлено полицией в ходе расследования стрельбы в Бодруме, и в каком ключе будут подавать эту информацию теле-СМИ. «Ещё не выяснено, в чем причина стрельбы – это может быть как действительно планируемый теракт, так и местные криминальные разборки «под прикрытием» всеобщей встревоженности по поводу террористов. Соответственно, всё будет очень сильно зависеть от того, как будет развиваться ситуация и как её подадут СМИ», - оценил Геннадий Косарев, гендиректор российского подразделения туроператора «United Travel». Напомним, именно местной криминальной разборкой оказалось недавнее происшествие в Стамбуле, когда неизвестный открыл стрельбу на туристической улице Истикляль.

«Происшествия со стрельбой, увы, не редкость, но они редко выходят за рамки краткой «сенсации» и не играют большой роли в снижении турпотока. Естественно, если будет выяснено, что стрельба имеет террористический след и имеет какое-то отношение к ИГИЛ, испуг туристов будет значительнее», - добавил Геннадий Косарев. Отметим, пока (на момент написания материал – середина дня четверга) спецслужбы Турции не заявили, что происшествие является терактом.

 http://www.tourprom.ru/news/29665/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.