Суда класса Р 0,6 должны остаться в новом регламенте правил Российского Речного Регистра.

Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии продолжает участвовать в разработке и реализации инициатив, касающихся развития водного туризма в Санкт-Петербурге и в регионе в целом. Этому способствует работа недавно созданной комиссии СЗРО РСТ по водному туризму, активно формирующей предложения, связанные с водным законодательством. В начале октября 2011 г. Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии и предприятия водного туризма Санкт-Петербурга обратились в Департамент промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации с просьбой сохранить существующий в Северной столице тип судов Р 0,6. Обращение было связано с подготовкой к введению 1 февраля 2012 г. нового регламента правил Российского Речного Регистра.

Тип судов Р 0,6 был введен специально для Санкт-Петербурга, где размеры мостов на каналах и частые колебания уровня воды существенно ограничивают габариты судов. Символ «0,6» означает максимальную высоту волны, при которой суда такого класса могут эксплуатироваться. В 2009 г. подавляющее большинство таких и сходных с ними плавсредств были серьезно переоборудованы, чтобы увеличить безопасность их эксплуатации.

В обращении Северо-Западное отделение Союза просило Департамент оказать содействие в сохранении класса Р 0,6 для судов, работающих на реках и каналах Санкт-Петербурга, в случае, если в связи с внесением изменений в новый регламент правил Российского Речного Регистра будет поднят вопрос об отмене указанного класса.

19 октября 2011 г.  из Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ был получен следующий ответ:

«По результатам рассмотрения совместно с Минтрансом России обращения Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристической индустрии от 05.10.2011 №196/3 о возможности сохранения для Санкт-Петербурга специального вида плавсредств, находящихся в классеР 0,6 Российского Речного Регистра, сообщаем следующее:

В соответствии с пунктом 7.5 Положения о классификации судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания, утвержденного приказом Минтранса России от 1 ноября 2002 г. №136, в зависимости от конструктивных особенностей судна, основной символ класса в формуле класса дополняется допускаемой при эксплуатации высотой волны в метрах, с точностью до первого знака после запятой.

Классом судов, широко используемых в Санкт-Петербурге для осуществления туристической деятельности при плавании по рекам и каналам, включая кратковременные выходы на реку Неву, являются суда класса Р 0,6.

Указанные суда с 2009 г. прошли дооборудование в целях повышения безопасности плавания и непотопляемости.

У Минтранса России и ФГУ «Российский Речной Регистр» нет планов по внесению изменений в Правила Российского Речного Регистра, предусматривающих отмену данного класса судов».

Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии благодарно официальным структурам за оперативную реакцию и полностью удовлетворено принятым решением. Такая поддержка водного туризма будет способствовать развитию и модернизации речного туристского флота Санкт-Петербурга и позволит дальше продвигать одну из визитных карточек туристской Северной столицы – прогулки по рекам и каналам города. Профильная комиссия СЗРО РСТ продолжит разработку предложений, облегчающих осуществление туристской деятельности на воде, и деятельность по их внесению в нормативные документы, регулирующие вопросы отрасли.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.