СЗРО РСТ: приглашаем 27 января на круглый стол по военно-патриотическому туризму и реконструкции!

Отгремел год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, но интерес путешественников и профессионалов сферы туризма к военно-патриотической тематике лишь растет.

Этому способствует как появление новых маршрутов, посвященных страницам славной военной истории России, так и взлет популярности интерактивных и зрелищных форматов – в частности, фестивалей исторической реконструкции.

27 января (среда) в Санкт-Петербурге Северо-Западное региональное отделение Российского Союза Туриндустрии и оргкомитет серии фестивалей «Забытый подвиг» проведут круглый стол «Военно-патриотический туризм на Северо-Западе. Военно-историческая реконструкция как объект событийного туризма и инструмент развития территорий». Встреча профессионалов начнется в 11.00 в конференц-зале №1 павильона 4 ВК «Ленэкспо» (Большой проспект В.О., 103) в рамках Межрегиональной деловой недели импортозамещения в области туризма «Россия – территория путешествий». Организатором Недели выступает Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.

 

«Сегодня отчетливо видно, что развитие военно-патриотического туризма во всем многообразии его форм стало интересным не только органам власти, но и туроператорскому сообществу, - отмечает директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская. – Одной из таких форм стала военно-историческая реконструкция, которая позволяет регулярно привлекать на те или иные территории большое число туристов и имеет, наряду с воспитательно-образовательным, и коммерческое измерение».

 

Собрав на одной площадке органы управления туризмом в регионах Северо-Запада, общественно-патриотические организации, туроператоров и активистов реконструкторского движения, организаторы планируют в ходе мероприятия обрисовать цельную картину военно-патриотических туристских маршрутов и программ на Северо-Западе России; обсудить вопросы сотрудничества органов власти, турбизнеса и организаторов фестивалей военно-исторической реконструкции; оценить устойчивый позитивный эффект подобных событий на развитие принимающих их территорий. Акцент в обсуждении будет сделан на военно-исторической тематике XX в., прежде всего памяти о событиях Великой Отечественной войны.

 

В числе ведущих участников круглого стола - руководитель Департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский, который расскажет о специфике объектов военно-исторического наследия как точек притяжения туристов и возможностях военно-исторической реконструкции.

 

«Одной из основных задач РВИО является сохранение исторической памяти. Военно-историческая реконструкция  позволяет наглядно и красочно рассказывать о событиях нашего героического прошлого, об образе жизни и нравах наших предков, погрузиться во времена, когда происходили боевые действия, воссоздать картины сражения. Такой интерактивный метод общения, можно сказать, соприкосновение настоящего с прошлым, нравится молодежи, он увлекателен и познавателен одновременно. Реконструкция  - своего рода изюминка военно-исторического туризма - при наличии развитой инфраструктуры может стать  знаковым событием для региона, привлечь инвестиции и туристические потоки», - отмечает представитель Общества.

 

Об опыте развития военно-патриотических маршрутов на территориях Северо-Запада расскажут руководители органов управления туризмом в регионах СЗФО - председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Евгений Родионов и первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владислава Вишневская. Координатор историко-культурного проекта «Военные летописи» Дмитрий Коровкин раскроет концептуальных основах развития историко-культурного и военно-исторического туризма в Северо-Западном регионе России. А глава оргкомитета серии фестивалей «Забытый подвиг» Павел Желтов поделится опытом развития регионального туризма через призму проведения исторических реконструкций.

«В современных реалиях наиболее действенным способом изучения отечественной истории и воспитания патриотизма у подрастающего поколения становятся уроки «живой истории». Размах их может быть любым – от кулуарного общения с реконструкторами в рамках школьной программы до больших мультиэпохальных фестивалей, где за один день можно подробно ознакомиться со всеми историческими периодами, через которые за века прошла наша Родина, - отмечает эксперт. - Особняком стоят мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне. В обществе есть большой социальный запрос на государственную национальную идентичность, которая сейчас воспроизводится в первую очередь благодаря сохранению исторической памяти о подвиге наших дедов в 1941-1945 годах».

Директор музея Тесовской узкоколейной железной дороги Алексей Помигуев расскажет участникам круглого стола, как взаимодействие с организаторами фестивалей военно-исторической реконструкции помогает развиваться новым музейным объектам на территориях и формировать круглогодичный туристский спрос.

О том, каковы «потребительские» особенности военно-патриотических туров и легко ли интегрировать реконструкторские фестивали в ассортимент предложений турфирм, расскажут представители туристского бизнеса. Руководитель группы компаний «Серебряное кольцо» Анна Лупинова подробно проанализирует ключевые аспекты эффективного взаимодействия туроператоров и организаторов событий, привлекательных для туристов. А директор по развитию загородных баз отдыха ОАО «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга» Сергей Белов представит новый оригинальный военно-патриотический маршрут, посвященный советско-финской войне 1939-1940 гг.

Ожидается, что в мероприятии примет участие и представитель Федерального агентства по туризму РФ, который расскажет о ходе реализации Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы» и государственной политике в сфере поддержки военно-исторических мероприятий, включая фестивали исторической реконструкции.

Всех участников круглого стола в финале мероприятия ждет «свободный микрофон» и возможность как задать вопросы докладчикам, так и высказаться по тематике встречи.

Предварительная регистрация в свободной форме (ФИО, компания, должность, контакты для связи) – по почте nw@rata.spb.ru, а вопросы по проведению мероприятия – по телефону (812) 325-11-44. С подробной программой круглого стола можно ознакомиться на сайте Северо-Западного регионального отделения РСТ.

Межрегиональная деловая недели импортозамещения в области туризма «Россия – территория путешествий» будет проходить с 26 по 29 января в Санкт-Петербурге на площадке Центра импортозамещения и локализации. Профессионалы туризма и все желающие смогут ознакомиться с выставочной экспозицией (37 коллективных стендов и 110 компаний из 30 регионов России) и посетить ряд деловых мероприятий по тематике развития внутреннего туризма.

Подробная деловая программа Недели – на сайте Центра:

http://importnet.ru/1-ya-tematicheskaya-nedelya-2016#26_01_2016

Круглый стол

«Военно-патриотический туризм на Северо-Западе.

Военно-историческая реконструкция как объект событийного туризма

и инструмент развития территорий»

27 января 2016 г., Центр импортозамещения и локализации, павильон №4 ВК «Ленэкспо», конференц-зал №1

Время проведения: 11.00 -13.00. Начало регистрации участников – 10.45.

Модератор: Румянцев Павел Сергеевич, заместитель директора по коммуникациям и международным проектам Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии.

Участники:

Представитель Федерального агентства по туризму РФ (на согласовании);

Мачинский Сергей Александрович, руководитель Департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества

«Объекты военно-исторического наследия – национальной гордости России как точки туристического притяжения. Возможности военно-исторической реконструкции в их раскрытии»

Шадская Екатерина Валерьевна, директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии

Родионов Евгений Иванович, председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области;

Вишневская Владислава Юрьевна, первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре;

Коровкин Дмитрий Сергеевич, координатор историко-культурного проекта «Военные летописи»

«Концептуальные основы развития историко-культурного и военно-исторического туризма в Северо-Западном регионе России»

Желтов Павел Борисович, глава оргкомитета серии фестивалей «Забытый подвиг»

«Развитие регионального туризма через создание серии военно-исторических фестивалей»

Помигуев Алексей Юрьевич, директор музея Тесовской узкоколейной железной дороги

«Тёсовская узкоколейная железная дорога как основа для создания единого военно-исторического, патриотического и технического туристического центра»

Белов Сергей Геннадьевич, директор по развитию загородных баз отдыха ОАО «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга»;

Лупинова Анна Львовна, руководитель группы компаний «Серебряное кольцо»;

«Открытый микрофон»: профессионалы индустрии туризма, гостеприимства, музейного дела Санкт-Петербурга и других регионов Северо-Запада.

ortnet.ru/1-ya-tematicheskaya-nedelya-2016#26_01_2016

Пресс-служба СЗРО РСТ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.