Там, где рождаются решения: В октябре профессионалов отельного дела ждут на IV Санкт-Петербургском гостиничном форуме

Для настоящих специалистов каждая выставка или конференция - это не скучная "обязаловка", которую нужно высидеть, а шанс поделиться опытом и получить ответы на остро стоящие вопросы. Этой осенью самой подходящей площадкой для такого рода встреч станет IV Санкт-Петербургский Гостиничный форум, который пройдет 10 октября 2013 г. в рамках выставки INWETEX CIS TRAVEL MARKET 2013.

 

В этом году организаторы Форума - Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии и ЗАО "Санкт-Петербург Экспресс" (ГП "РЕСТЭК") - хотят предложить слушателям самим выбрать, информация какого рода окажется им наиболее полезной. Если утром все эксперты соберутся на пленарном заседании, то после обеда участникам встречи придется выбирать между двумя оживленными дискуссиями на тематических секциях и интерактивным мастер-классом. Кроме того, Форум окончательно становится международным - в его рамках выступят профессионалы сферы гостеприимства из регионов России и нескольких зарубежных стран.

 

"Реалии нашей жизни таковы, что без взаимопонимания с властью и понятных "правил игры" гостиничный бизнес макрорегиона устойчиво развиваться не будет, - отмечает директор Северо-Западного отделения РСТ Екатерина Шадская. - На пленарном заседании Гостиничного форума мы соберем представителей Минкультуры, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе и Управления Федеральной миграционной службы. Их выступления помогут участникам Форума понять, каковы тенденции развития отрасли в нашей стране и на Северо-Западе, какие нововведения в разных сферах готовят чиновники для индустрии гостеприимства и как бизнес на них реагирует. Примеры позитивного взаимодействия есть и в регионах России, и за рубежом - о них тоже расскажут компетентные эксперты". Директор СЗРО РСТ полагает, что в спорах на пленарном заседании и родится ответ на вопрос - способны ли власть и гостиничный бизнес создать новую реальность взаимодействия?

 

Тематическая сессия "Зимний Петербург: перезагрузка" не оставит равнодушной ни отельеров, ни профессионалов турбизнеса, ни представителей городской администрации. Ведь сезонность турпотока в Северной столице - одно из главных препятствий для развития индустрии туризма и гостеприимства. Чем закончилась программа "Белые дни", инициированная в 2000-е ведущими отелями города, и какие уроки нужно из неё извлечь? Сможет ли несезонный Петербург стать привлекательной дестинацией для конгрессного туризма? Как эффективней работать сообща гостиницам, турфирмам и властям над организацией событий мирового уровня, таких, как Универсиада-2013 и Чемпионат мира по футболу-2018? В конечном счете, какую выгоду извлекут из всего этого отельеры? Участники сессии попытаются совместно найти ответы на все эти вопросы после торжественного открытия выставки.

 

Последние несколько лет рынок образовательных услуг в сфере гостеприимства и ресторанного дела постоянно трансформировался. Запущен процесс объединения ведущих отраслевых вузов города, что привело к появлению Санкт-Петербургского государственного экономического университета; заняли сильные позиции негосударственные образовательные учреждения, специализирующиеся на профильном постдипломном образовании; обостряется конкуренция на рынке семинаров и краткосрочных курсов. На дискуссии "Образование в сфере гостеприимства и ресторанного дела: актуальные процессы и формирование нового облика рынка" встретятся "теоретики" и "практики", у которых к друг другу накопилось немало не только вопросов, но и конструктивных предложений. Встретятся и, надеемся, найдут общий язык.

 

Важно не только знать, что делать, но и как делать это правильно. Для тех, кто привык отрабатывать полученную на встречах информацию "в поле", организаторы Гостиничного форума запланировали интерактивный мастер-класс по работе с персоналом отелей. Тренеры с большим опытом практической работы в сфере гостеприимства расскажут о том, где и как искать людей и что с ними делать потом, а слушатели закрепят новые знания, выполняя различные задания и приняв участие в деловой игре.

 

"Окончательная программа Форума станет известна в сентябре. Наша цель - сделать так, чтобы каждый зарегистрированный участник этого события не просто пришел и послушал выступления экспертов, а обдумал полученную информацию и извлек из неё то, что поможет ему в дальнейшей профессиональной деятельности. Ценность таких мероприятий именно в том, что они позволяют посмотреть на вещи под немного другим углом, по-новому подойти к решению проблем, ранее казавшихся слишком сложными", - отмечает руководитель проектов СЗРО РСТ Анна Григорьева.

 

Регистрация на IV Санкт-Петербургский гостиничный форум откроется 1 сентября 2013 г. Подробнее узнать об условиях участия и скачать регистрационную форму можно на сайте Северо-Западного отделения РСТ www.rstnw.ru (раздел "Проекты")   

Пресс-служба СЗРО РСТ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.