Терроризм меняет гостиничную индустрию

Террористическая угроза серьезно повлияла на мировую индустрию гостеприимства.

Эксперты проверили, как эти негативные факторы повлияли на туристический бизнес и как изменились популярные европейские направления.
Серьезные проблемы возникли у Италии и Франции. В ноябре в Париже от террористических атак погибли 130 человек, в марте террористы забрали жизни 32 человек в брюссельском метро и аэропорту. Греческие пляжи и восточноевропейские шоссе наводнили беженцы из Сирии и Ирака. Внимание туристов переключилось на Испанию и Ирландию, пока не фигурирующих в громких новостных выпусках.

В целом, путешественники стали намного осторожнее, об этом говорит сократившееся окно бронирований, они предпочитают центральной Европе другие регионы. Но как бы цинично это не звучало, туристы быстро забывают негатив и также быстро возвращаются в любимые места.

Отток посетителей в отелях Парижа и Брюсселя компенсировался спросом на жилье в Испании и Германии. А некоторые эксперты заявляют, что нападение на Брюссель не оказало на местные отели такого же воздействия как в Париже.
Доход в первом квартале сетей Marriott International и Starwood Hotels & Resorts за номер (RevPAR) увеличился в Европе на 2,7% и 1% соответственно. Это полностью соответствует глобальным темпам роста RevPAR. А европейский рост RevPAR сети Hilton Worldwide’s в 2,9% даже опережает глобальный рост на 2,1%.
В это же время RevPAR сети Hyatt в Европе, Ближнем Востоке и Юго-Западной Азии упал на 5,9% по сравнению с прошлым годом. На это в частности повлиял тот факт, что 250 из 950 номеров во французском Hyatt Regency Etoile сейчас находятся на реконструкции.

После нападений на Париж заказы заметно упали в четвертом квартале 2015-го и зацепили первый квартал нового года. В меньшей степени, но похожая ситуация наблюдалась в Лондоне. По словам экспертов, в этот период был особенно заметен отток туристов в Германию и Прагу.

Также увеличилось количество туристов на юге континента, в Испании. Ее как альтернативу использовали любители Ближнего Востока и Северной Африки.

Источник: TravelWeekly / перевод и адаптация Resonline

Напоминаем, что недавно Минкультуры вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства РФ, утверждающего требования к антитеррористической защищенности гостиниц. Документ, в частности, определяет формы паспортов безопасности и категории гостиниц в зависимости от номерного фонда.
Актуальность нормативного акта можно понять, пережив ситуацию, например, с эвакуацией отеля, которая в конце 2015-го года постигла гостиницу "Космос", о чем Hotelier.PRO писали в репортаже "Телефонный террор. Парижский Pullman, московский "Космос" и питерская "Жемчужная Плаза" на выходных были вынуждены эвакуировать гостей по звонкам о бомбе".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.