Новое судно "Адмирал Невельской" вышло в свой первый рейс с Сахалина до Курил

Паром способен перевозить до 146 пассажиров, а также груз и автомобили. На его борту оборудованы одно-, двух- и четырехместные каюты для семей с детьми, а также каюты для людей с ОВЗ.

Грузопассажирский паром "Адмирал Невельской" в среду днем вышел в свой первый рейс до Курильских островов (Сахалинская область) из порта Корсаков на Сахалине. Об этом сообщили ТАСС в морской гавани.

Специально для морской линии Сахалин - Курилы в Санкт-Петербурге с 2018 года велось строительство двух современных грузопассажирских паромов - "Адмирал Невельской" и "Павел Леонов". До этого дня по маршруту работало только одно судно - теплоход "Игорь Фархутдинов" 1990-х годов постройки. В конце апреля этого года сообщалось, что "Адмирал Невельской" прибыл на Сахалин.

"Судно вышло в рейс в 14:00 (06:00 мск)", - рассказали в порту.

О выходе в рейс судна было официально объявлено неделю назад, билеты поступили в продажу во вторник. Для пассажиров предусмотрены два маршрута перевозки: Корсаков - Малокурильское - Южно-Курильск - Корсаков и Корсаков - Курильск - Корсаков. При этом теплоход "Игорь Фархутдинов" с рейсов снимать не будут, сообщили ТАСС в региональном министерстве транспорта.

Новые паромы имеют повышенный ледовый класс и приспособлены к длительной автономной работе в любое время года. Каждый из них сможет перевозить до 146 пассажиров, а также груз и автомобили. Предусмотрены одно-, двух- и четырехместные каюты для семей с детьми. Также есть каюты, предназначенные для людей с ограниченными возможностями здоровья. Паром "Павел Леонов" должен прибыть на Сахалин в этом году.

Повышение транспортной доступности территорий и развитие внутреннего туризма - среди задач, которые президент РФ Владимир Путин поставил перед главами дальневосточных регионов. В мае 2020 года вице-премьер правительства РФ - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам совместно с губернаторами разработать меры, которые помогут привлекать на Дальний Восток туристов и позволят поддержать местную туротрасль после пандемии.

Фото: Мария Кондиус / skr.su

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Июль 19, 2025 - 20:21

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) передало компании «Нева Тревел» пятый скоростной пассажирский катамаран проекта «Котлин», построенный на Средне-Невском судостроительном заводе ОСК по программе с госфинансированием.

 

Июль 16, 2025 - 14:26

Растущий спрос связан с развитием речной пассажирской инфраструктуры, открытием новых маршрутов и благоприятными метеоусловиями.

 

Июль 14, 2025 - 08:59

Финская судоверфь Meyer Turku официально передала новый круизный лайнер Star of the Seas компании Royal Caribbean, одному из крупнейших круизных операторов в мире.

 

Июль 13, 2025 - 09:21

Пассажирский теплоход «Николай Жарков» — головное судно в серии круизных лайнеров проекта 00840 «Карелия» — спущен на воду на заводе «Красное Сормово» (Нижний Новгород).