Сервис аренды жилья Tvil.ru проанализировал отзывы владельцев российских отелей и выявил, какие вещи чаще всего уносят с собой отдыхающие при выписке из отеля. Помимо традиционных халатов и полотенец, гости умудряются похищать даже породистых щенков, принадлежащих отелю.
В ТОП-10 самых популярных вещей, которых гости отелей забирают с собой, входят полотенца, халаты, постельное белье, посуда (чашки, тарелки, ложки, вилки), бытовые принадлежности (открывашки, ложки для обуви, одежные щетки), зеркала, плафоны с люстр, пульты дистанционного управления от бытовой техники и батарейки из пультов, таблички на дверь и мелкая бытовая техника (фены, утюги и электрочайники).
В редких случаях отдыхающие при выписке из отеля могут взять с собой домашних животных, принадлежащих отельерам таких, как, например, породистых щенков.
В рейтинг не вошли тапочки, туалетные принадлежности и косметика, использование которых, как правило, бесплатно для постояльцев отелей.
Результаты исследования основаны на данных опроса отелей массового спроса: отелей эконом-класса (3* и ниже) и мини-отелей.
По данным Tvil.ru, для предотвращения воровства в отелях их владельцы при регистрации заключают договор о проживании с данными о постояльцах, берут существенный денежный залог, а также устанавливают видеонаблюдение в коридорах и холлах отеля. Также рекомендуется сделать какой-нибудь маленький подарок гостю при заезде в отель.
10 вещей, которые чаще всего воруют гости российских отелей:
Источник: TVIL.RU
Напоминаем, что в июле 2017 года супружеская пара из России была задержана в Турции за массовую кражу гостиничной собственности. 25-летний Рустам Фахтлисламов и 35-летняя Мария Касьянова попытались вывезти на Родину 14 рулонов туалетной бумаги, пять литров ликера "Бейлис", халаты из номера, полотенца, пару десятков апельсинов и даже растение из сада, выкопанное с корнем. Однако служба безопасности отеля пресекла амбициозные планы туристов. При выезде из отеля от супругов потребовали открыть чемоданы и показать содержимое. В итоге незадачливых похитителей заставили оплатить стоимость "сувениров" в размере 231 доллар 43 цента и только потом отпустили в аэропорт.
Справедливости ради отметим, что воровство в отелях – явление достаточно распространенное. Этим грешат не только российские туристы. Так, по данным опроса, проведенного британским туроператором Sunshine, порядка 39% туристов туманного Альбиона признались в кражах на территории гостиниц. Правда, неизвестно, в каких масштабах были совершены эти преступления.
Напоминаем, что тема воровства в отелях, в числе прочих, обсуждалась в ходе круглого стола, который редакция Hotelier.PRO провел совместно с Libra Hospitality School и рядом российских топ-управляющих индустрии гостеприимства.
Фото: Hotelier.PRO