Транспортная полиция вскрыла системное воровство из багажа авиапассажиров Пулково

Как стало известно «Фонтанке», следствием транспортной полиции по Северо-Западу 24 марта возбуждено три уголовных дела по хищению личных вещей пассажиров из багажа в аэропорту Пулково. Что явилось результатом задержания 23 марта семи сотрудников ООО «Воздушные ворота Северной столицы», проведенных оперативниками уголовного розыска транспортного ведомства. Все семь фигурантов являются комплектовщиками и загрузчиками багажа на рейсы из Пулково.

По информации «Фонтанки», все семеро написали подробные явки с повинной, в которых излагается время, место и способ краж. По предварительной информации чистосердечных изложений десятки. Как нашему изданию прокомментировали в Управлении транспортной полиции, «обвиняемые надрезали чемоданы петербуржцев и улетающих, вытаскивали из багажа наиболее ценные предметы. Например, компьютеры. Доходило и до помады».

По данным нашего издания, в зону риска попадали даже мигранты, возвращающиеся на родину. По словам нашего собеседника в уголовном розыске, «они понимали, что вряд ли гастрабайтер добьется правды, к примеру, в Ташкенте». Что касается рейсов в Европу, то когда граждане обращались с жалобами в авиакомпанию после приземления, им там логично объясняли, что претензии надо предъявлять в Петербурге. Понятно, что через неделю мало кто из потерпевших находил время для того, чтобы отстаивать права на свое имущество при возвращении в Петербург. Поэтому фигурантам этих дел вменяется в вину только те эпизоды, которые объективно подтверждаются заявлениями граждан, хотя краж было на порядок больше.

Насколько «Фонтанке» известно, данные уголовные дела явились следствием задержания в феврале этого года двух сотрудников ООО «Воздушные ворота Северной столицы» за хранение наркотических веществ.

В пресс-службе ООО «Воздушные ворота Северной столицы» сообщили, что руководство компании оказывало максимальное содействие сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии данного преступления.

«Благодаря предоставленным администрацией аэропорта записям с камер видео-наблюдения, сотрудником правоохранительных органов удалось оперативно задержать работников службы обработки багажа. В настоящее время работники, в отношении которых возбуждены уголовные дела, уволены.  Компания и впредь будет тесно сотрудничать с полицией на транспорте с целью пресечения и предотвращения нарушений действующего законодательства сотрудниками аэропорта», – рассказали «Фонтанке» в компании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.