Церемония закладки первого камня Депозитарно-реставрационного и выставочного центра Музейного городка ГМИИ

9 сентября в 11.00 состоится торжественная церемония закладки первого камня Депозитарно-реставрационного и выставочного центра Музейного городка ГМИИ им. А.С. Пушкина. В мероприятии примет участие главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

С момента открытия Музея изящных искусств в 1912 году и на протяжении более чем ста лет его истории у ГМИИ им. А.С. Пушкина не было специализированного помещения для хранения коллекций. Строительство Депозитарно-реставрационного и выставочного центра позволит качественно изменить принципы хранения фондов, обеспечить и контролировать уровень температурно-влажностного, светового и биологического режимов. Запланировано, что в центр переедут около 700 000 музейных предметов, в том числе коллекции живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, нумизматики.

Часть депозитария будет организована по принципу открытого хранения, что сделает фонды доступными для посетителей. В Депозитарно-реставрационном центре также предусмотрены помещения для работы хранителей, реставрационные мастерские, химические лаборатории, студия для фотосъемки экспонатов. Новое многофункциональное выставочное пространство предназначено для проведения выставок−блокбастеров, которыми знаменит Музей.

Депозитарно-реставрационный и выставочный центр будет соединен с Главным зданием Музея подземным переходом.

Проект здания разработан архитектурным бюро «Проект Меганом» (архитектор – Юрий Григорян). Генеральный подрядчик по строительству: ЗАО «Баварский дом». Сроки строительства: 2016 – 2019 гг. Стоимость строительства: 3 470 млн. рублей. Объект был выбран в результате закрытого конкурса на разработку Архитектурной концепции развития ГМИИ им. А.С. Пушкина, проведенного при поддержке Москомархитектуры. 

После завершения строительных работ на территории Музейного городка будут работать девять музейных зданий. В каждом из них будут созданы пространства для постоянной экспозиции и временных выставок, фондохранилища, магазины, лекционные залы, общественные зоны, кафе. Площадь ГМИИ им. А.С. Пушкина увеличится более чем в два раза до 105 000 кв. м. Количество посетителей Музейного городка превысит 3 млн. человек ежегодно.

Работа по созданию Музейного городка проводится в два этапа. С 2014 по 2019 год осуществляется реконструкция будущих зданий Музея: Галереи искусства старых мастеров, Дома Текста (научно-информационного центра), Галереи искусства импрессионистов и постимпрессионистов, а также строительство Депозитарно-реставрационного и выставочного центра. С 2019 по 2022 год будет закрыто на реконструкцию Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Новостной обзор Лидии Николаевой специально для "Питер-Т"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.