Туроператоры: из-за массовой высылки дипломатов спрос на туры в Европу не упал

История с обострением отношений между Россией и Западом в связи с фабрикованным британским правительством делом Скрипаля и высылкой из 16 стран Евросоюза российских дипломатов, пока никак не повлияла на спрос российских туристов на туры в Европу. И вряд ли повлияет, уверены экспеты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» эксперты.

Впрочем, некоторые неудобства для туристов всё же могут возникнуть: после непременного ответа Москвы, который ожидается со дня на день, сокращенные европейские дипмиссии могут увеличить время выдачи виз. Но даже это неудобство не уменьшит спрос, на него может сильно повлиять лишь экономические причины, например – резкое падение курса рубля...

И тут стоит отметить, что страны, которые ставят на сотрудничество с Россией и на российских туристов, прогнулись под давлением англосаксов по минимуму. Например, Германия и Франция вышлет по 4 российских дипломата, Чехия, Испания и Италия – по 2, Бельгия, Венгрия, Ирландия, Норвегия, Финляндия – по 1 дипломату. При этом крайне популярные среди наших туристов Греция и Австрия вовсе не учувствуют в антироссийской акции. Следовательно, можно ожидать, что и по отношению к ним со стороны России следует ожидать таких же лишь формальных ответных мер.

В том, что причин для опасения на данный момент нет, уверен президент туроператора «Натали Турс» Владимир Воробьев. «В течение последних двух недель мы не видим каких-то серьезных отклонений в продажах на европейских направлениях. Традиционно только курс евро влияет на рост или падение спроса. В дальнейшем, если за этим последуют шаги, связанные с ужесточением визового режима, то это действительно может повлиять на продажи европейских стран. Если же всё останется на том же уровне, как и сейчас, то это вряд ли как-то существенно будет влиять на предпочтения тех людей, которые привыкли отдыхать в Европе», - пояснил он корреспонденту «ТУРПРОМ».

Комментируя ситуацию с возможными проблемами при получении виз, Владимир Воробьев подчеркнул, что основное сокращение, скорее всего, будет в консульстве США. «Но туристические поездки в Америку, откровенно говоря, уже год как перестали быть массовыми, фактически прекратившись. Мы не наблюдаем какого-то спроса на это направление с того момента, как возникли первые проблемы с выдачей виз. Что касается Великобритании, то мы уже проходили разные этапы отношений с этой страной – были периоды, когда получение визы надо было ждать по месяцу. Сейчас это срок максимально сокращен. И я не думаю, что здесь будут какие-то принципиальные изменения», - считает собеседник. Если же говорить о массовых европейских направлениях - Италии, Испании и Греции, то по словам эксперта, эти страны всегда были максимально лояльны к российским туристам и никогда не учувствовали в подобных демаршах. «Для них это достаточно серьезный приток денег, а это фактор всегда превалирует над политикой», - уверен собеседник.

Отметим, что на данный момент продажи «Натали Турс» по Испании, Италии, Греции и Кипру идут на уровне прошлого года. Однако спрос всё же может немного просесть. «Сейчас, как мне кажется, на спрос может повлиять курс евро: если сравнивать аналогичный период прошлого года с этим, то евро в рублях подорожало примерно на 15%. Вот это более существенный фактор, который в перспективе может привести к сокращению объемов продаж Европы. Пока идут продажи по «раннему бронированию» по достаточно привлекательным предложениям, поэтому спрос стабилен. Плюс, туроператоры занимаются легким демпингом – это в достаточной степени стимулирует объемы, но в будущем мы можем столкнуться с тем, что спрос на Европу окажется на 15-20% ниже, чем в прошлом году», - заключил Владимир Воробьев.

С тем, что опасаться за российский турпоток в Европу не стоит, согласен и Александр Тепляков, руководитель отдела развития туроператора «Danko Travel Company». «Компания Danko не видит причин для уменьшения потока туристов в страны Европы. Мы не видим никакой взаимосвязи между туристическими поездками и высылкой дипломатов. С одной стороны, Европа высылает дипломатов, с другой - обещает послабления в визовом режиме», - сказал он, отметив, что продажи туров идут на хорошем уровне, например, спрос по Италии выше, чем в прошлом году.

Аналогичного мнения придерживаются эксперты туроператора «BSI Group». «Дипломатические конфликты случаются в истории, жизнь из-за них не останавливается. Как будет развиваться ситуация дальше – покажет время. На данный момент во всех визовых центрах российские туристы проходят процедуру получения виз в штатном режиме. Документы на оформление виз также принимаются в штатном режиме. Сроки рассмотрения не изменились. Массовой паники на туристическом рынке на данный момент не наблюдается», - рассказали в пресс-службе компании.

При этом там отметили, что некоторые турагентства, забронировавшие туры на лето и далее, всё-таки выражают свои опасения, но не более - аннуляций нет. «По-прежнему пользуются спросом даты высокого сезона. Глубина запросов на европейские направления сохраняется высокой - до октября. Соответственно, интерес к Европе есть и немалый. Будем надеяться, что дипломатическая жизнь обойдет туристическую сферу», - добавили в «BSI Group», подчеркнув, что недавно авиакомпания «Россия» объявила о запуске регулярных рейсов в Лондон, с ежедневными вылетами из Санкт-Петербурга, что дополнительно внушает оптимизм.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).