Турция ждет в 2018 году шесть миллионов россиян, а Греция рассчитывает на миллион

Турция в 2018 году рассчитывает принять 6 млн россиян – на 1,3 млн больше, чем годом раньше. При этом за каждый чартер с российскими туристами туроператоры получат в зависимости от сезона от 3 до 9 тысяч долларов, сообщил на пресс-конференции в «Интерфаксе» министр культуры и туризма страны Нуман Куртулмуш.

«В рамках выставки MITT мы встречались с руководителями крупнейших туроператоров. По итогам переговоров рассчитываем, что, если все сложится хорошо, около 6 млн россиян посетят нашу страну, и это будет рекордный показатель», – сказал министр.

Г-н Куртулмуш заметил, что 2014 год был пиковым по взаимным турпотокам. В 2015 год произошел резкий спад в связи с ухудшением отношений между странами. В 2017 году это падение удалось компенсировать: в Турции отдохнули 4,7 млн российских туристов.

Министр подчеркнул, что правительство Турции продолжит программу компенсаций туроператорам, но суммы выплат изменятся. «За каждый самолет, прибывающий с туристами из России и стран СНГ, будут выплачивать от 3 тысяч долларов в высокий сезон до 9 тысяч в низкий сезон. Раньше было 6 тысяч за любой самолет, теперь появилась градация», – рассказал он.

Нуман Куртулмуш также сообщил, что цены на проживание в турецких отелях в летнем сезоне не поднимутся. При этом есть четкая установка правительства, что не должно быть снижения качества услуг.

Отвечая на вопросы журналистов, министр заверил, что все разговоры о возможной отмене системы all inclusive в отелях, о чем периодически заявляет тот или иной представитель турбизнеса Турции – только слухи. «Я не слышал от отельеров, чтобы они хотели отменить эту систему. Если кто-то и решит это делать, то только в частном порядке. Я знаю, что all inclusive очень популярен у российских туристов, и никто не собирается его отменять», – подчеркнул чиновник.

… а Греция рассчитывает на миллион туристов из России

«Наша цель – добиться, чтобы туристы приезжали в Грецию 365 дней в году», – заявила министр туризма Греции Елена Кундура на пресс-конференции, прошедшей вчера в рамках выставки MITT.

В прошлом году Греция приняла 30 млн зарубежных гостей – на 9% больше, чем в 2016. «2018-й начался для нас хорошо, мы фиксируем примерно 20-процентный рост турпотока, – отметила Елена Кундура. – По итогам года рассчитываем принять миллион российских туристов».

Посол Греции в России Андреас Фриганас подчеркнул, что консульства в Москве, Санкт-Петербурге и Новороссийске делают все возможное, чтобы облегчить для россиян визовую процедуру. «Последние полтора года мы стараемся выдавать в основном многократные визы – на два-четыре года», – сказал г-н Фриганас.

«Виза – это последнее, что должно беспокоить российского гражданина, выбравшего отдых в Греции, – заявила генеральный консул Элени Вакали. – Россияне имеют отличную репутацию в нашем консульстве, так как у нас очень редко бывают претензии к сформированным документам. В том числе и по этой причине в прошлом году 95% виз, выданных в России, были многократными, и количество таких разрешений выросло на 4% по сравнению с 2016 годом». По словам г-жи Вакали, с момента поступления папки с документами до оформления разрешения на въезд, если нет проблем, проходит 24 часа. Турист получает визу в течение трех дней.

Фото: Profi-forex.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.