В убранстве Библиотеки Росси Большого Павловского дворца появились новые настольные часы из бронзы в стиле ампир.

Точнее, часы, конечно, c историей: выполнены они в 1810-е годы XIX века во Франции.

А приобрел их музей-заповедник в свое собрание у частных лиц совсем недавно, в марте 2024 года. Около месяца ушло на расчистку бронзы от загрязнений и постановку часов на ход, и вот они стали полноправным музейным экспонатом, и его могут увидеть посетители.

Как полагает Ольга Баженова, хранитель коллекции бронзы музея-заповедника «Павловск», художественный замысел композиции часов – аллегория исторической живописи: «Мы видим молодую девушку, которая рисует на свитке. Рядом - бюст совсем молодого античного героя: это может быть изображение легендарного героя Троянской войны Ахилла, о котором мы знаем из поэмы Гомера «Илиада», или же это реальный полководец Александр Македонский». Тему исторической живописи дополняет изображение на пьедестале часов палитры художника - с кистями, геометрическими инструментами и лавровой ветвью.

Часы как нельзя лучше подходят для Библиотеки Росси, ведь в библиотечном собрании находились книги хозяйки Павловска – вдовствующей императрицы Марии Федоровны, среди которых были тома по различным областям знания, в том числе, по истории искусства. Кроме того, в библиотеке хранились оригинальные рисунки и гравюры на тему античной мифологии и истории, выполненные самой Марией Федоровной.

Фото Pavlovskmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 28, 2025 - 05:14

Рейс авиакомпании Nordwind N4-227 Санкт-Петербург — Махачкала задержали почти на 12 часов. Об этом «Фонтанке» 27 июня сообщили пассажиры.

 

Июнь 28, 2025 - 04:29

В этом году туристические компании больше не обещают своим клиентам главное зрелище праздника выпускников — появление брига с алыми парусами на Неве.

 

Июнь 27, 2025 - 05:52

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в ходе прямой линии 26 июня на телеканале «Санкт-Петербург» в очередной раз призвал горожан не покупать билеты на «Алые паруса» в интернете.  

 

Июнь 26, 2025 - 11:44
Музейные комплексы финской оборонительной линии Салпа (Salpalinja) — бункеры, траншеи и прочие военные укрепления времён второй мировой войны — остались без финансирования.