Уникальный аудиогид по экспозициям музеев Москвы запустят в День города

Слушатели смогут узнать о самых интересных произведениях искусства и артефактах из столичных музеев.

Аудиогид "Московская коллекция" запустят в столице в День города. Мини-лекции будут доступны с 5 сентября. Об этом в пятницу сообщили ТАСС в пресс-службе столичного оргкомитета цикла городских уличных мероприятий "Московские сезоны".

"В День города "Московские сезоны" и "Одноклассники" выпустят уникальный "звездный" аудиогид "Московская коллекция". Николай Фоменко, Юлия Меньшова, Юлия Снигирь, Максим Матвеев, Александра Ребенок, Владимир Вдовиченков, Владимир Маркони, Иван Распопов, Нина Шацкая и Наиль Абдрахманов расскажут об удивительных произведениях искусства и артефактах из сокровищниц столичных музеев: о каждом из них можно написать целую книгу, но они припасли для вас самое интересное. Мини-лекции будут доступны с 5 сентября", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что актриса и телеведущая Юлия Снигирь расскажет об альбиносах - белоснежных и красноглазых животных.

"Есть в подборке ко Дню города и произведения ландшафтного искусства - Сад лекарственных трав в Ботаническом саду МГУ имени М. В. Ломоносова "Аптекарский огород". Актриса Александра Ребенок объяснит, какие сады вдохновили его создателей, и где в нем находится старинный итальянский колодец", - сказал собеседник агентства.

А телеведущая Юлия Меньшова расскажет о картине Владимира Маковского "На бульваре" (1886-1887), изображающей встречу семейной четы на Сретенском бульваре.

В Москве 5-6 сентября пройдут праздничные мероприятия ко Дню города. Масштабных народных гуляний, включая фестиваль на Тверской улице, не будет, а праздник пройдет без традиционного фейерверка. Основные праздничные мероприятия пройдут в парках, на районных фестивальных площадках и в учреждениях культуры. Их главной темой станет "Музейная Москва". Москвичи и гости столицы смогут бесплатно посетить 90 московских музеев и выставочных залов. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности посещение будет организовано по предварительной записи, которая открылась 1 сентября.

Фото: Moscow.media

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.