Валентина Матвиенко: «Санкт-Петербург готов стать базовым городом в расширении связей России и Украины»

Сегодня в Смольном губернатор Валентина Матвиенко встретилась с чрезвычайным и полномочным послом Украины в Российской Федерации Владимиром Ельченко и поздравила его с назначением на высокий дипломатический пост. Валентина Матвиенко подчеркнула, что руководство России и Украины сейчас демонстрирует активное стремление к налаживанию отношений между нашими странами, и выразила надежду, что опытный дипломат Владимир Ельченко сможет многое сделать для дальнейшего укрепления дружеских и экономических связей Санкт-Петербурга и Украины. Губернатор отметила, что торгово-экономические связи активно развиваются. Падение товарооборота на 37%, вызванное кризисом в 2009 году, в 2010 году приостановилось, и Украина сегодня по-прежнему является вторым (после Белоруссии) торговым партнером среди стран СНГ. Санкт-Петербург активно сотрудничает с рядом регионов Украины – Автономной республикой Крым, Днепропетровской и Донецкой областями, Киевом, Харьковом, Одессой, Николаевом, Львовом. Подготовлены к подписанию соглашения о сотрудничестве с Луганской и Черкасской областями. В то же время, как отметила Валентина Матвиенко, потенциал сотрудничества Санкт-Петербурга и Украины далеко не исчерпан. Губернатор предложила провести форум сотрудничества Санкт-Петербурга и Украины. Речь идет не только о расширении торгово-экономических связей, но и сотрудничестве в сфере культуры, образования, развитии туризма. «Санкт-Петербург готов стать базовым регионом в расширении связей России и Украины», - подчеркнула Валентина Матвиенко. Владимир Ельченко, в свою очередь, отметил, что для дальнейшего развития отношений Украины и России необходимо в первую очередь восстанавливать межрегиональные связи и переходить от формальных соглашений к конкретной реализации договоренностей. «Необходимо, чтобы доверие, достигнутое на высоком уровне, сохранялось и в бизнесе, и в межрегиональных связях», - подчеркнул посол. Валентина Матвиенко и Владимир Ельченко обсудили возможность организации совместного празднования в Петербурге 200-летия великого писателя Тараса Шевченко, который долгие годы жил и творил в нашем городе. Кроме того, в беседе были затронуты вопросы создания в Санкт-Петербурге "Украинского дома" на уровне торгового и делового представительства, а также создания воскресной школы для изучения украинского языка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.