VIP-трасса между Пулково и КАД стоимостью 1,7 млрд рублей построена

Достроена трасса между аэропортом Пулково и кольцевой автодорогой, предназначенная для высокопоставленных гостей саммита "большой двадцатки", который должен пройти в Стрельне 5–6 сентября.

Дорогу стоимостью 1,7 млрд рублей построили в супербыстром темпе — за 4 месяца. Сейчас подрядчик, ЗАО "ВАД", моет асфальт, ровняет газоны — занимается благоустройством.

На объекте побывал фотокорреспондент dp.ru, который своими глазами убедился в том, что по дороге, оказывается, уже ездят некоторые категории простых смертных, хотя для них эту дорогу открывать не планировали. Со слов строителей, по небольшому участку дороги передвигаются жители одного из садоводств.

После того как пройдет саммит, предполагается, что часть трассы, примыкающую к аэропорту, отдадут ОАО "Аэропорт Пулково" (остальная часть дороги останется в ведении Смольного), а между кольцевой дорогой и аэровокзалом планируется построить логистические комплексы. В результате дорогой смогут пользоваться их работники и клиенты. В то же время в аэропорт по дороге приехать будет нельзя, поскольку она упирается в КПП, за которым расположена закрытая часть вокзала.

Как сообщил dp.ru глава КРТИ Дмитрий Буренин, дорога, по сути, является "техническим объектом, призванным решать логистические задачи, связанные с обеспечением деятельности аэропорта — доставка грузов, материалов, почты"." Во время проведения G20 также будет использоваться для перемещения делегаций, что даст возможность избежать пробок на Пулковском и Московском шоссе", — сказал он.

Хотя в Смольном и пытаются представить этот проект как социально значимый, в действительности всем понятно, что главной его целью является все же обслуживание участников саммита. Об этом свидетельствует хотя бы то, что после того как в Смольном долго не могли выбрать подрядчика, в ситуацию вмешался президент РФ Владимир Путин, в результате чего подрядчика выбрали за три дня. Было бы весьма необычно, если бы господин президент старался для улучшения логистики аэропорта: до сих пор он в его работу не вмешивался.

Заказчиком строительства трассы длиной 5,5 км является государственное ОАО "Аэропорт Пулково", в собственности которого находится собственно аэропорт, переданный в аренду ООО "Воздушные ворота Северной столицы". Как проводится расчет с подрядчиком, не известно. Известно точно, что "ВАД" строил дорогу без авансовых платежей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.