Маленький Киото в Тохоку - японское феодальное прошлое, ремёсла и горное ущелье

Если не считать разрушенного замка, сегодня город Какунодатэ выглядит практически так же, как и в начале 17 века, когда он был основан. Широкие улицы, старинные здания, колоритные рикши, уютные дворики, затенённые плакучей сакурой и клёнами…

Здесь посмотрите сразу два исторических района: торговый и самурайский, в которых сохранились прекрасные образцы традиционной японской архитектуры.
Некоторые дома, например, роскошная резиденция Аояги, открыты для посещения. Там кафе, магазины, музеи, ремесленные мастерские. В других же — по-прежнему живут потомки купеческих и воинских семей

Город Какунодатэ  в префектуре Акита выглядит почти так же, как в 1620 году, когда он был основан. Здесь есть два района с сохранившейся архитектурой периода Эдо. Впечатляющие самурайские и торговые кварталы дадут вам представление о жизни в феодальной Японии.

Сразу за городом находится ущелье Дакигаэри. Эта горная долина отлично подходит для прогулок на природе — вдоль реки Тама, через кедровые леса и по мостам, в том числе подвесным.

Какунодатэ известен плакучими вишнями — розовый цвет их лепестков немного ярче, чем у сортов классической сакуры, которую большинство людей видит весной.

Рекомендуем

  • Полюбоваться цветущими плакучими вишнями в мае
  • Осмотреть великолепные дома самураев, почти не тронутые временем
  • Купить изящные изделия из коры вишни в торговом квартале
  • Оценить вид на окрестности с места, где раньше стоял замок

Как добраться

Из Токио можно за три часа доехать на синкансэне JR Akita до станции Kakunodate или за час долететь из токийского аэропорта Ханэда до аэропорта Акита. Автобусы компаний Ugo Kotsu и Enoden совершают ежедневные ночные рейсы из Иокогамы и Токио до озера Тадзава с остановкой в Какунодатэ.

Сакура из Киото

Более миллиона человек приезжают в Какунодатэ, чтобы увидеть тысячи цветущих вишен. Здесь  одно из самых известных в стране мест для ханами. Ряды деревьев на улицах и речных берегах пышнее всего цветут в конце апреля или начале мая.

Прекрасную в своей печали плакучую вишню привезли из Киото в XVII веке и посадили в своём квартале здешние самурайские семьи. Тем самым они ещё более повысили свой статус среди местных жителей. Прогуляйтесь под цветами по улицам самурайского квартала и полюбуйтесь подлинно японским пейзажем.

Вишнёвые деревья самого распространённого в Японии сорта «сомэй ёсино», с ярко-розовыми цветами, были высажены вдоль реки Хинокинай. Это очень популярное место для пикников в сезон ханами. Приносите с собой еду и напитки и присоединяйтесь к местным жителям — повеселитесь на берегу под медленно кружащими в воздухе лепестками.

Живая история

В Какунодатэ, который процветал как город при замке в начале XVII века, дома самураев сохранились в удивительно хорошем состоянии. Здесь легко представить себе, как по широким улицам прогуливаются исторические личности.

Пройдитесь по району, где когда-то жили 80 самурайских семей, и осмотрите лучшие образцы японской архитектуры XVII-XVIII веков. Здесь можно увидеть быт как представителей среднего класса, так и богатых самураев. Шесть домов открыты для посещения, включая резиденцию Аояги. Она впечатляет своими размерами, планировкой и коллекцией исторических артефактов.

В резиденции самураев Аояги постоянно проводят тематические выставки, посвящённые феодальному периоду в Японии. На территории есть музеи, галереи, ресторан и сувенирный магазин.

Чуть дальше по улице находится поместье Исигуро. Это по-прежнему частный дом, он не полностью открыт для посетителей. Однако в нём есть впечатляющее хранилище в подвале и выставка первых в Японии анатомических журналов и заметок.

Осенний фестиваль

Какунодатэ прекрасен осенью — её приход отмечают в начале сентября. Фестиваль Какунодатэ проводят уже больше 350 лет. Массивные семитонные платформы провозят по улицам города в сопровождении традиционных танцев и музыки. 

Старинные магазины

С 1620 года торговый район Какунодатэ был отделён от района самураев, что отражало классовую структуру общества того времени.

Прогуляйтесь по широким улицам со старинными зданиями, которые практически не изменились с той эпохи. Во впечатляющем кирпичном здании склада Ando Jozo Miso хранятся мисо и соевый соус, которые производятся одними и теми же способами уже более 150 лет. Купите немного  и увезите с собой вкус истории.

Изящные изделия

Во многих местных ремёслах используется кора вишнёвого дерева. С ней в XVII веке начал работать самурай Хикороку Фудзимура. С тех пор из этого материала с потрясающим мастерством изготавливают безделушки, шкатулки для драгоценностей и мебель.

В музее Дэнсёкан, в здании из красного кирпича, выставлены различные местные ремесленные изделия и проводятся демонстрации кабадзайку (искусства работы с корой вишни). Там можно увидеть, как коробки, чайные принадлежности и предметы мебели обтягивают корой.

Руины замка

Поднимитесь по крутому склону холма к месту, где когда-то стояла крепость Какунодатэ. Никаких следов замка не сохранилось, но прекрасный вид на окрестности объясняет, почему в XVI веке именно это место выбрали для постройки крепости. Замок сделал Какунодатэ центром региональной власти.

Когда в городе расцветает сакура, с вершины холма открывается вид на розовые и белые пушистые «облака». Вот отчего это место особенно популярно весной.

Перед отъездом не забудьте купить традиционные городские сладости — морокоси. Этот вкусный сувенир делают из очищенных бобов адзуки.

JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

#visitjapan #kyoto #oldjapan

Фото: (C) Японская национальная туристическая организация (JNTO)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Партнерский»

Август 15, 2023 - 16:03

Для российских туристов за рубежом проблема бронирования и оплаты услуг остаётся одной из основных, все решают её по-разному - и наличной валютой, и помощью друзей и коллег за рубежом, и заведением кредитных карт в дружественных странах. А работают ли какие-то кредитки российских банков за рубежом? Что слышно про UnionPay?

 

Май 30, 2023 - 13:04

Санкт-Петербург славится самыми интересными и нестандартными экскурсиями. В прошлом сезоне всем понравился совершенно новый вид времяпрепровождения — Игристый круиз по Неве, и он будет повторен  7 и 21 июня 2023 года

 

Апрель 21, 2023 - 20:38

Эко-курорт Летняя Золотица приглашает на весенние и летние программы на побережье Белого моря с наблюдением за животным миром Севера, а также рассказал об прошедшем экскурсионноым сезоне посещения бельков, детенышей тюленей на льду

 

Апрель 5, 2023 - 14:39

Предлагаем приключенческие игровые квесты , которые подойдут для выпускного или окончания учебного года. https://vk.com/vipuskniesp  https://spbkvest.ru/